Как написать исковое заявление в суд при потере гарантийного телефона в сервисе?

сдала телефон в платный ремонт, после ремонта, сдала его через некоторое время по гарантии. в итоге телефон потерян, на претензию не отвечают.

, Берсенева Дарья Алексеевна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в итоге телефон потерян, на претензию не отвечают.

Берсенева Дарья Алексеевна

если на претензии не отвечают, то по сути тут надо говорить уже о подаче иска в суд. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 2О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!

У вас должна быть на руках копия претензии с отметкой о том, что продавцом эта претензия получена, с указанием даты получения и расшифровки подписи лица, принявшего у вас претензию. С момента получения ими претензии должно пройти 10 дней. После этого можно готовить пакет документов для подачи искового заявления в суд с целью получения денежных средств за телефон и неустойки.

Готова помочь в подготовке иска.

С уважением, Александра