Какое наказание грозит зятю за умышленную порчу моей дверной ручки и куда обращаться?

Добрый день!

Мой зять умышленно сломал ручку входной двери. Квартира является моей собственностью. Писать заявление мне надо участковому или можно написать в дежурной части? Что предусмутренно законом за данное деяние?

За ранее спасибо

, инна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мой зять умышленно сломал ручку входной двери. Квартира является моей собственностью. Писать заявление мне надо участковому или можно написать в дежурной части? Что предусмутренно законом за данное деяние?

инна

Добрый день!

Вам нужно подать заявление в полицию, описать подробно деяние, которое совершил ваш зять, и в зависимости от квалификации деяния, может наступить ответственность, например, административная.

Статья 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.