Если только купили участок в СНТ, то должны ли мы платить взнос на возмещение затрат на реконструкцию?

добрый день! купили с мужем участок в снт, оформляем документы в рос реестре. с председателем встретились только после заключения договора купли-продажи. оказалось, что при покупке у них участка нужно оплатить целевой взнос :"при переоформлении участка на возмещение затрат понесенных на восстановление и реконструкцию электрического хозяйства. если только купили участок, должны ли мы вообще этот взнос платить? я не понимаю почему, и к тому же председатель сказала, что если мы продадим участок, следующий покупатель уже его платить не будет а сумма не малая, 35 тысяч.

, Ксения, г. Северодвинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, а какие затраты понесло СНТ? Точнее какой вред был нанесен электрическому хозяйству переоформлением участка с одного собственника на другого?

Пусть предоставляет протоколы собраний. на которых устанавливались нормы, основания такого взноса и его сумма (с обоснованием).

Помните, что не каждое решение собрание подлежит исполнению, к примеру когда оно вынесено с нарушением закона или когда оно противоречит нормам законодательства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

С одной стороны, членство в СНТ предполагает внесение взносов, установленных уставом товарищества, включая членские и целевые взносы, это может быть и не связано с приобретением участка. Если устав СНТ действительно установил доведённый до вас порядок уплаты взносов, придётся платить, потому как члены СНТ несут такую обязанность, это предусмотрено законом о садоводческих и прочих некоммерческих объединениях (ст. 19):

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Но в этой же статье есть и такой пункт:

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

Так что есть смысл уточнить характер взноса и основания для его уплаты.