8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если только купили участок в СНТ, то должны ли мы платить взнос на возмещение затрат на реконструкцию?

добрый день! купили с мужем участок в снт, оформляем документы в рос реестре. с председателем встретились только после заключения договора купли-продажи. оказалось, что при покупке у них участка нужно оплатить целевой взнос :"при переоформлении участка на возмещение затрат понесенных на восстановление и реконструкцию электрического хозяйства. если только купили участок, должны ли мы вообще этот взнос платить? я не понимаю почему, и к тому же председатель сказала, что если мы продадим участок, следующий покупатель уже его платить не будет а сумма не малая, 35 тысяч.

, Ксения, г. Северодвинск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, а какие затраты понесло СНТ? Точнее какой вред был нанесен электрическому хозяйству переоформлением участка с одного собственника на другого?

Пусть предоставляет протоколы собраний. на которых устанавливались нормы, основания такого взноса и его сумма (с обоснованием). 

Помните, что не каждое решение собрание подлежит исполнению, к примеру когда оно вынесено с нарушением закона или когда оно противоречит нормам законодательства

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ксения!

С одной стороны, членство в СНТ предполагает внесение взносов, установленных уставом товарищества, включая членские и целевые взносы, это может быть и не связано с приобретением участка. Если устав СНТ действительно установил доведённый до вас порядок уплаты взносов, придётся платить, потому как члены СНТ несут такую обязанность, это предусмотрено законом о садоводческих и прочих некоммерческих объединениях (ст. 19):

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Но в этой же статье есть и такой пункт:

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

Так что есть смысл уточнить характер взноса и основания для его уплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.09.2018