Новый руководитель хочет переложить на меня часть своих обязанностей без доплаты, что делать?

Мой руководитель регионального филиала уходит в декрет, исполнять его обязанности будет другой сотрудник, который выходит из декрета. В обязанности начальника входит встречать грузы с заказами,вести документацию и тд., но она пытается договорится с высшим руководством, чтобы грузы встречал я, так как у меня якобы не полный загруз в течении дня. До этого момента втечении 5ти лет всех устраивал все.Мой прежний руководитель справлялся с этим сам, даже в своем состоянии. Получается, что новый руководитель хочет переложить на меня часть своих обязанностей, но при этом получать зарплату в полном объеме, а мне вменить это в обязанность и без доплаты.

Правомерно ли это?

, Наталья, г. Орел
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Нет, не правомерен. Как следует из Вашего вопроса, обязанности по встрече груза относятся к должностному функционалу руковдителя. Чтобы требования руководителя стали законными, необходимо составить новую должностную инструкцию по Вашей должности и дать ее Вам на подпись. Однако это будет означать изменение условий труда, о которых работник должен предупреждаться не менее чем за два месяца. В течение этого прежний функционал сохраняется.