Права наследников на обязательную долю имущества

По завещанию,наследником является одна из двух дочерей.

Единственное имущество, которым владела завещатель-4-х ком квартира, на неё и составила завещание в пользу дочери, которой сейчас 50 лет.

Второй дочери 54 года, она является опекуном сына, инвалидность которому дали в его 5 лет, сейчас он инвалид 1 группы, ему 30 лет. Она работает 12 лет и до наст времени на вредной работе( детский сад, уборщица).

В квартире прописаны первая дочь( завещатель по завещанию), ее дочь и внучка 2-х лет.

Я не знаю, является ли вторая дочь пенсионеркой на данный момент. Первая дочь заявила на права по наследству, но вопрос в том, сделает ли это вторая дочь? Подскажите, какими возможными правами на данное имущество она может обладать? Спасибо)

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на обязательную долю в наследстве имеет вторая дочь в том случае если ей 55 лет или больше. Или она инвалид. Ст 1149 ГК РФ. Причем ей 55 лет должно быть на момент смерти наследодателя.