Оформление права собственности на гараж

Добрый день! Такой вопрос. Из документов есть разрешение на строительство гаража от 2003 года с планом размещения. Земля муниципальная. Гараж был построен 2006-2007 год согласно плана размещения. Возможно ли на сегодняшний день дооформить как то гараж.?

  • IMG_20180118_201621
    .jpg
  • IMG_20180118_201631
    .jpg
  • IMG_20180118_201621
    .jpg
  • IMG_20180118_201631
    .jpg
  • IMG_20180118_201621
    .jpg
  • IMG_20180118_201631
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Земля муниципальная. Гараж был построен 2006-2007 год согласно плана размещения. Возможно ли на сегодняшний день дооформить как то гараж.?

Если бы у Вас были права на земельный участок, то без проблем. Они у Вас есть? Может есть какой-либо архивный документ о предоставлении Вам земельного участка?

Из документов есть разрешение на строительство гаража от 2003 года с планом размещения.

Можете его выложить?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В разрешении указано, что на основании земельного кодекса разрешить строительство и т.п. Во вложении всё что есть.

Спасибо!

Вложение не прикрепилось

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение на ввод гаража в эксплуатацию.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» или Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос», выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 216-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оно не требуется, если гараж строится на предоставленном земельном участке под сад-огород или на приусадебном участке, являющемся собственностью владельца.

Поэтому вопрос коллеги о выделении земельного участка под строительство актуален.

Посмотрела Ваши документы, там нет сведений о земельном участке. Что означает НА ПОЛОЗЬЯХ? Ваш гараж не капитальный?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Разрешение во вложении,  в нем вроде указано что с предоставлением зем. участка…