Не заплатили за выполненную курсовую работу без договора, но есть переписка в соц сети

Сделала человеку курсовой, он его сдал, но деньги не отдал

Должен был 7500 тысяч рублей. Договор не заключали. Есть переписка для доказательства. Есть видео переписки на случай если человек удалит Сообщения. Есть свидетели , что человек деньги не отдавал.

, Анастасия Черкасова, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Анастасия!

Согласно, ст. 781 ГК РФ,

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В вашем случае необходимо, подтверждать в суде (предоставить историю переписок,  показания свидетелей) о том, что вы действительно договаривались с этим лицом, оказать именно те услуги и обговорили цену. Дело непростое, но в любом случае я рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд.

Успехов Вам!