Какие права есть у жены на совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. Состоим с мужем в браке 2 года. Имеется сын. Пол года назад оформлен ипотечный кредит на мужа. Жена подписала согласие на оформление ипотеки. Долевое строительство. Месяц назад муж подписал акт приема -передачи. Оформил квартиру в собственность. Муж является еще и собственником доли квартиры своей матери. Жена имеет долю в доме своих родителей. Вопрос: 1. Получится ли теперь, когда квартира уже зарегестрирована в росреестре и оформлено право собственности на мужа, добавить в собственники жену? 2. Для чего нужно оформлять право собственности жене? 3.Защищена ли жена и ребенок перед законом в случае развода или несчастного случая если право собственности только у мужа? 4. Нужно ли оформлять ребенка в собственники?

, Alesia, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы являетесь также  собственником ипотечной квартиры, ребенок нет, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Alesia
Клиент, г. Казань
Спасибо.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Так как квартира фактически приобретена в браке, у жены, в силу положений Семейного кодекса РФ, есть право на половину от этой квартиры. Выделить долю можно как по соглашению (заверяется нотариально), так и в судебном порядке.

Оформлять право собственности жене или нет — это ее право. И без оформления прав, ее доля 1\2 в силу закона.

Да. жена защищена. Потому что (см. сказанное выше).

Дети  не имеют права собственности на имущество родителей. То есть квартира будет делиться только между родителями. пополам.

Оформлять  ли ребенку долю в квартире- это право его родителей. Но я бы не советовала. Так как до его совершеннолетия все сделки с квартирой, долей ребенка нужно будет согласовывать с опекой.

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

    Вы   имеете право обратиться в суд с иском, как минимум, о признании права собственности на совместно нажитое имущество.

   Могу помочь с составлением искового заявления и проведением дела в суде с оплатой по результату.  То есть, оплачиваете только ту сумму, которую взыщет суд с вашего мужа в качестве компенсации судебных издержек.

   С уважением, адвокат, Воронов О.В. ул. Парина, д. 6. телефон 2404718