Можно ли вернуть в магазин не подошедший по размеру смартфон в течение 7 дней?

Можно-ли вернуть в магазин смартфон в течение 7 дней если он не подошёл по размеру? Телефон исправный с коробкой и чеком.

, Константин, г. Киров
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Константин. В соответствии со ст.25 фз о зпп вы имеете право обменять товар, но не требовать возврата денежных средств, так как товар качественный.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой телефон является технически сложным товаром, поэтому такой товар надлежащего качества обмену к сожалению не подлежит согласно перечня утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Но вы можете попробовать его обменять в магазине, возможно вам пойдут на встречу.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Константин
Клиент, г. Киров

В чеке, который выдал магазин прописано: Покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества, не подошедшего по каким либо причинам: после передачи товара покупателю-в течение 7 дней для товара, включенного в перечень не подлежащего возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или комплектации.

Означает-ли это, что магазин взял на себя гарантию возврата моего телефона в течение 7 дней. Даже если это не прописано в законе о защите прав потребителей.?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Смартфон — это технически сложный товар, с гарантиным сроком, поэтому обмену или возрату по причине «нравиться — не правиться» не подлежит.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

С уважением,

Константин
Клиент, г. Киров

В чеке, который выдал магазин прописано: Покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества, не подошедшего по каким либо причинам: после передачи товара покупателю-в течение 7 дней для товара, включенного в перечень не подлежащего возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или комплектации.

Означает-ли это, что магазин взял на себя гарантию возврата моего телефона в течение 7 дней. Даже если это не прописано в законе о защите прав потребителей.?