Суд объединил два дела, какие теперь роли у сторон?

Дело #1. Я подал в суд на соседа для устранения им самозахвата нашего участка (забор не по кадастровой границе). Я - истец. Сосед - ответчик

Дело #2. Затем сосед подал в суд на организацию, проводившую межевание его участка по причине предполагаемого наличия кадастровой ошибки. Сосед - истец. Кадастровая организация (ООО) - ответчик.

На заседании по Делу #1 было принято решение об объединении дел в одно производство.

В итоге я - истец (по данным сайта суда и судебного уведомления). Сосед и ООО - ответчики (по данным сайта суда).

По идее дела должны рассматриваться хоть и совместно, но в том же составе по каждому делу с привлечением недостающих в качестве третьих лиц. Разве не так?

Т.е. Дело #1. Я - истец, сосед - ответчик, ООО - третье лицо. Дело #2. Сосед - истец, ООО - ответчик, я - третье лицо.

Разве не так? Кадастровой ошибки не усматриваю. К ООО претензий не имею.

Как будет рассматриваться объединенное дело?

, Алексей, г. Москва
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Процессуальный статус сторон по этим двум делам не измениться, в одном деле вы -истец, сосед -ответчик, в другом деле сосед — истец, кадастровая организация- ответчик. Суд лишь объединил их в соответствии со ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ для совместного рассмотрения, поскольку эти два дела связаны между собой и их совместное рассмотрение будет способствовать правильному и своевременному разрешению каждого дела. В судебное заседание будете являться все вместе, давать пояснения, представлять доказательства в соответствии с Вашим процессуальными правами истца.