Увольнение с работы по сокращению штата и компенсация за задержку выплаты расчета

Здравствуйте! У меня такая ситуация-я проработал на предприятии с 2012 года,в апреле 2018, 12 числа был уволен по сокращению штата работников предприятия,20 сентября мне была выплачена задолженность по моей зарплате заработаная мной раньше.Вопрос-могу я рассчитывать на конпенсацию выплаты денег по сроку за это время? Спасибо!

, Сергей Викторович Матвеев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могу я рассчитывать на конпенсацию выплаты денег по сроку за это время?

Сергей Викторович Матвеев

можете.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ст. 237, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Обратитесь к бывшему работодателю с заявлением о выплате компенсации.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
 Если ответа в разумный срок не получите или получите отказ, можете обратиться с иском в суд, но не позднее 12 апреля 2019 года, так как срок исковой давности составляет 1 год с даты, когда указанные суммы должны были быть выплачены (ст. 392 ТК РФ). При длящихся правоотношениях (то есть до даты увольнения) этот срок не течет, а начинает течь на следующий день после увольнения, ведь в день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет.