8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать врачебную ошибку и потребовать компенсацию?

Здравствуйте.

У меня утром появилась силтная боль в области паха, вызвал скорую. Приехали, осмотрели, поставили под вопросом МКБ, укололи спазмолитик, и сказали, если станет хуже- езжайте в приёмный покой. К слову сказать, это было воскресенье.

Через час были уже невыносимые боли в области паха и низа живота. Супруга отвезла в приёмный покой, там взяли кровь и мочу на анализ, результаты были в норме. Сделали рентген- там тоже все хорошо. Боли не стихали, была рвота. Осмотрел хирург и сделал УЗИ почек, ничего не обнаружила. Также поставила под вопросом МКБ (моче-каменная болезнь), почечная колика (?). Сделали обезболивающий укол, и сказали, что показаний особых к госпитализации нет, езжайте домой.Посоветовала пить препарат, чтобы вывести камни. (Врач говорила, что видимо камень встал уже в проток и поэтому такая боль).

Я поехал домой, боль немного стихла, но не прошла. Также пытался таблетками заглушить. К обеду взяли талон к урологу, где уже осмотрев меня, экстренно отправил на госпитализацию в хирургическое отделение.

Как выяснялось, врач с приемного покоя, допустила грубейшую ошибку, не распознав перекрут яичка, в следствии чего, пришлось провести орхиэктомию.

Могу ли я требовать от медучреждения, в котором была допущена такая ошибка, возмещения затрат на дальнейшее мое лечение, а именно трансплантацию органа, и моральную компенсацию принесённого мне вреда?

Показать полностью
, Анонимно, г. Владивосток
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Доказать врачебную ошибку очень тяжело.

Для этого необходимо провести НЕЗАВИСИМУЮ судебно-медицинскую экспертизу, которая установит не только факт постановки неправильного диагноза, но причинно-следственную связь между вредом, причиненным Вашему здоровью и неправильными действиями врачей.

В Вашем случае более простой и надежный путь — обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении: халатность (статья 293 Уголовного кодекса РФ): Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

0
0
0
0
Анонимно
Анонимно
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Но мне нужно также, чтобы данная медицинская организация оплатила мне все затраты, которые я понесу. Это модно решить также через следственный комитет? Или все же предстоит суд и независимая экспертиза?

Это можно решить так же через Следственный комитет. В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны не только потерпевшим но и гражданским истцом. Соответственно: все Ваши затраты на лечение, моральный вред, иные затраты, в т.ч. и будущие возлагаются на виновное лицо (преступника).

Данные действия не лишают Вас права обратиться с иском к медицинскому учреждению, которое несет ответственность за деятельность своих сотрудников.

Т.е. фактически можно получить часть сумм дважды. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.09.2018