Как доказать врачебную ошибку и потребовать компенсацию?
Здравствуйте.
У меня утром появилась силтная боль в области паха, вызвал скорую. Приехали, осмотрели, поставили под вопросом МКБ, укололи спазмолитик, и сказали, если станет хуже- езжайте в приёмный покой. К слову сказать, это было воскресенье.
Через час были уже невыносимые боли в области паха и низа живота. Супруга отвезла в приёмный покой, там взяли кровь и мочу на анализ, результаты были в норме. Сделали рентген- там тоже все хорошо. Боли не стихали, была рвота. Осмотрел хирург и сделал УЗИ почек, ничего не обнаружила. Также поставила под вопросом МКБ (моче-каменная болезнь), почечная колика (?). Сделали обезболивающий укол, и сказали, что показаний особых к госпитализации нет, езжайте домой.Посоветовала пить препарат, чтобы вывести камни. (Врач говорила, что видимо камень встал уже в проток и поэтому такая боль).
Я поехал домой, боль немного стихла, но не прошла. Также пытался таблетками заглушить. К обеду взяли талон к урологу, где уже осмотрев меня, экстренно отправил на госпитализацию в хирургическое отделение.
Как выяснялось, врач с приемного покоя, допустила грубейшую ошибку, не распознав перекрут яичка, в следствии чего, пришлось провести орхиэктомию.
Могу ли я требовать от медучреждения, в котором была допущена такая ошибка, возмещения затрат на дальнейшее мое лечение, а именно трансплантацию органа, и моральную компенсацию принесённого мне вреда?
Это можно решить так же через Следственный комитет. В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны не только потерпевшим но и гражданским истцом. Соответственно: все Ваши затраты на лечение, моральный вред, иные затраты, в т.ч. и будущие возлагаются на виновное лицо (преступника).
Данные действия не лишают Вас права обратиться с иском к медицинскому учреждению, которое несет ответственность за деятельность своих сотрудников.
Т.е. фактически можно получить часть сумм дважды.