Как доказать врачебную ошибку и потребовать компенсацию?

Здравствуйте.

У меня утром появилась силтная боль в области паха, вызвал скорую. Приехали, осмотрели, поставили под вопросом МКБ, укололи спазмолитик, и сказали, если станет хуже- езжайте в приёмный покой. К слову сказать, это было воскресенье.

Через час были уже невыносимые боли в области паха и низа живота. Супруга отвезла в приёмный покой, там взяли кровь и мочу на анализ, результаты были в норме. Сделали рентген- там тоже все хорошо. Боли не стихали, была рвота. Осмотрел хирург и сделал УЗИ почек, ничего не обнаружила. Также поставила под вопросом МКБ (моче-каменная болезнь), почечная колика (?). Сделали обезболивающий укол, и сказали, что показаний особых к госпитализации нет, езжайте домой.Посоветовала пить препарат, чтобы вывести камни. (Врач говорила, что видимо камень встал уже в проток и поэтому такая боль).

Я поехал домой, боль немного стихла, но не прошла. Также пытался таблетками заглушить. К обеду взяли талон к урологу, где уже осмотрев меня, экстренно отправил на госпитализацию в хирургическое отделение.

Как выяснялось, врач с приемного покоя, допустила грубейшую ошибку, не распознав перекрут яичка, в следствии чего, пришлось провести орхиэктомию.

Могу ли я требовать от медучреждения, в котором была допущена такая ошибка, возмещения затрат на дальнейшее мое лечение, а именно трансплантацию органа, и моральную компенсацию принесённого мне вреда?

, Анонимно, г. Владивосток
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Доказать врачебную ошибку очень тяжело.

Для этого необходимо провести НЕЗАВИСИМУЮ судебно-медицинскую экспертизу, которая установит не только факт постановки неправильного диагноза, но причинно-следственную связь между вредом, причиненным Вашему здоровью и неправильными действиями врачей.

В Вашем случае более простой и надежный путь — обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении: халатность (статья 293 Уголовного кодекса РФ): Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

Анонимно
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Но мне нужно также, чтобы данная медицинская организация оплатила мне все затраты, которые я понесу. Это модно решить также через следственный комитет? Или все же предстоит суд и независимая экспертиза?

Это можно решить так же через Следственный комитет. В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны не только потерпевшим но и гражданским истцом. Соответственно: все Ваши затраты на лечение, моральный вред, иные затраты, в т.ч. и будущие возлагаются на виновное лицо (преступника).

Данные действия не лишают Вас права обратиться с иском к медицинскому учреждению, которое несет ответственность за деятельность своих сотрудников.

Т.е. фактически можно получить часть сумм дважды.