Куда нам обратиться, чтобы заставить квартирантов вернуть нам ключи и вывезти их мебель из квартиры?

Здравствуйте! с 2015 гола в нашей квартире проживали квартиранты, но нам пришлось их выселить потому что они жили не учитываю договор , который мы составляли при сдаче нашей квартиры. Они поменяли всю нашу мебель , принесли какое-то борохло вместо той, которая была и 5 сентября они смылись ничего не сказав нам. Мы хотим поэаловаться в суд на них, но прежде мы хотим чтоб они вернули ключи и взяли всю свою мебель, ибо она нам не нужна и вообще чтоб выкинуть ее нужны деньги, папа у нас умер, а мама не сможет одна. Мы несколько раз пожаловались участковому , но он только звонит им, что-то говорит и все. Можете посоветовать, что нам делать?

Уточнение от клиента
И на связь они с нами вообще не выходят, отключают телефоны
Уточнение от клиента
+ коммунальные услуги не оплачены.
, Назрин, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае возможно два варианта: простой и надежный.

Простой: сменить замки и выкинуть всю их мебель на ближайшую мусорку (не советую).

Надежный: подать исковое заявление в суд с требованиями о принятии имущества с ответственного хранения обратно (Вы сейчас фактически оказываете им услуги по хранению вещей), возврате Вашего имущества — ключей от квартиры и взыскания с ответчика стоимости услуг по хранению вещей и упущенной выгоды (в этот период Вы могли сдавать квартиру и получать прибыль).

Вот только один нюанс: для подачи иска необходимо знать адрес регистрации ответчика и решение суда вступает в законную силу через месяц после его составления в окончательной форме. Потом еще и приставы два месяца будут исполнять решение. Таким образом всего получается примерно 5-6 месяцев.

Назрин
Клиент, г. Москва
А если мы их место жительство не знаем и они граждане молдавии

Если Вы не знаете их места жительства, то это конечно проблема. Однако можно оформить их имущество как бесхозяйную вещь (статья 225 ГК РФ Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался." И потом выкинуть все их вещи