Как получить страховку по полису защиты покупки и страхования имущества?

Приобретен полис на купленный телефон в магазине МТС. Ребенок кинул телефон в туалет, в следствии чего треснул экран ударившись о кафель и попала вода под корпус телефона и говоря словами, того самого полиса-оферты - движимое имущество погибло. Но в страховых рисках указаны такие причины возврата страховки, как пожар, взрыв газа, умышленные противоправные действия третьих лиц, кража, грабеж, разбой, умышленное повреждение или уничтожение третьими лицами , стихийные бедствия, ДТП, короткое замыкание, падение на имущество деревьев , наружной рекламы или опор линий электропередач. Чем в итоге руководствоваться при обращении в страховую компанию и какие есть шансы, что все не останется, как есть?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Анастасия!

Нужно внимательно читать правила страхования (обязательное приложение) к данному полису. Как правило внешнее механические воздействие (телефон выпал из ваших рук и повредился) является страховым случаем. Если данный пункт в правилах имеется, то необходимо написать в страховую компанию заявление о наступлении страхового случая. На практике страховая компания, отказывает по любой причине (как правило применяет другой пункт правил, что Ваш случай не является страховым). Вероятно придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховой компании страхового возмещения! Не переживайте, судебная практика на Вашей стороне. Успехов Вам и вашему ребенку!