У кого должно храниться завещание

Отец сделал завещание на сестру 10 лет назад. Она завещание оставила у себя. Имеет ли она право держать его у себя и не показывать. У отца деменция и он забыл, у какого нотариуса он оформлял завещание

, наташа, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае один экземпляр завещания хранится будет у нотариуса, в данном случае при смерти наследодателя нотариус, который будет вести ваше наследственное дело в любом случае сделает запрос и найдет завещание. А не показывать завещание она конечно права не имеет, это не ее документ. Можно завещание новое сделать, можно сейчас сделать запрос о том, кто составляя завещание ерез другого нотариуса.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)Статья 60.1. Установление содержания завещания

(введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наташа! Завещание должно храниться у нотариуса. Второй экземпляр может храниться у кого угодно.

Тот факт, что отец забыл где составлялось завещание не препятствует ему обратиться к любому нотариусу и отменить или изменить завещание.

п.25 «Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»

(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Одним из принципов свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание.
Завещатель вправе в любое время после совершения завещания отменить или изменить его, не указывая при этом причины отмены или изменения завещания. Завещатель не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наташа.

 Экземпляр завещания есть у нотариуса, который его составлял, однако, его дубликат Вам не имеют право выдать, пока отец жив и, если Вы не будете наследницей по данному завещанию.

 ст. 52 Основ законодательства о нотариате.

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

Важные момент:

ГК РФ Статья 1130.

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Поэтому, пока отец жив и вменяем (деменция не всегда требует ограничения дееспособности), ситуацию по завещанию всегда можно изменить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного нет в том что у вас нет экземпляра завещания. Сейчас у нотариусов единая нотариальная база завещаний. Коротко еНот.  Это такая компьютерная программа. Поэтому после смерти отца вы идете с его свидетельством о смерти к любому нотариусу и он по это базе проверяет у кого ранее было завещание составлено и всё находит вам. Если так и осталось завещание на сестру, программа выдаст эту информацию. Но до смерти человека это узнать нельзя. Т.к. база открывается только когда вводиться актовая запись о смерти. Отец вправе составить новое заявление на кото-то другого и для этого даже можно не отменять старое, оно отменится автоматически в этом случае. Новое завещание тоже сразу будет внесено в  единый реестр. Ст. 1130 ГК РФ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» (с изменениями и дополнениями)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наташа, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Правильно ли я понимаю, что сейчас стоит вопрос об отмене завещания? Если так, то можно просто составить новое, если психическое состояние отца позволяет это сделать. По закону — каждое последующее завещание отменяет все предыдущие.

Так же, можно обратиться (Ваш отец лично) к любому нотариусу и попросить посмотреть в «ЕНОТе» (единой нотариальной базЕ) где, у какого нотариуса составлено это завещание