8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

У кого должно храниться завещание

Отец сделал завещание на сестру 10 лет назад. Она завещание оставила у себя. Имеет ли она право держать его у себя и не показывать. У отца деменция и он забыл, у какого нотариуса он оформлял завещание

, наташа, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае один экземпляр завещания хранится будет у нотариуса, в данном случае при смерти наследодателя нотариус, который будет вести ваше наследственное дело в любом случае сделает запрос и найдет завещание. А не показывать завещание она конечно права не имеет, это не ее документ. Можно завещание новое сделать, можно сейчас сделать запрос о том, кто составляя завещание ерез другого нотариуса.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)Статья 60.1. Установление содержания завещания

(введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

 
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наташа! Завещание должно храниться у нотариуса. Второй экземпляр может храниться у кого угодно.

Тот факт, что отец забыл где составлялось завещание не препятствует ему обратиться к любому нотариусу и отменить или изменить завещание.

п.25 «Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»

(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Одним из принципов свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание.
Завещатель вправе в любое время после совершения завещания отменить или изменить его, не указывая при этом причины отмены или изменения завещания. Завещатель не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.
1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наташа.

 Экземпляр завещания есть у нотариуса, который его составлял, однако, его дубликат Вам не имеют право выдать, пока отец жив и, если Вы не будете наследницей по данному завещанию.

 ст. 52 Основ законодательства о нотариате.

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

Важные момент:

ГК РФ Статья 1130. 

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Поэтому, пока отец жив и вменяем (деменция не всегда требует ограничения дееспособности), ситуацию по завещанию всегда можно изменить.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного нет в том что у вас нет экземпляра завещания. Сейчас у нотариусов единая нотариальная база завещаний. Коротко еНот.  Это такая компьютерная программа. Поэтому после смерти отца вы идете с его свидетельством о смерти к любому нотариусу и он по это базе проверяет у кого ранее было завещание составлено и всё находит вам. Если так и осталось завещание на сестру, программа выдаст эту информацию. Но до смерти человека это узнать нельзя. Т.к. база открывается только когда вводиться актовая запись о смерти. Отец вправе составить новое заявление на кото-то другого и для этого даже можно не отменять старое, оно отменится автоматически в этом случае. Новое завещание тоже сразу будет внесено в  единый реестр. Ст. 1130 ГК РФ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» (с изменениями и дополнениями) 

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наташа, здравствуйте! 

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Правильно ли я понимаю, что сейчас стоит вопрос об отмене завещания? Если так, то можно просто составить новое, если психическое состояние отца позволяет это сделать. По закону — каждое последующее завещание отменяет все предыдущие. 

Так же, можно обратиться (Ваш отец лично) к любому нотариусу и попросить посмотреть в «ЕНОТе» (единой нотариальной базЕ) где, у какого нотариуса составлено это завещание

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен оплатить ремонтные работы?
Частный дом,потек водопровод до счётчика. Кто должен оплатить ремонтные работы?
, вопрос №3962304, Марина, г. Москва
Гражданское право
Дд где можеть еще хранится договлр дарения
дд где можеть еще хранится договлр дарения
, вопрос №3962106, асель, г. Москва
Защита прав работников
Так кто должен выйти на работу 3 и 4 января?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста какого графика необходимо придерживаться в предпраздничные и постпраздничные дни. Ситуация: график работы 2/2. Работнику выпали смены 30 и 31 декабря. 1 и 2-го января его законные выходные. Следующие два дня т.е. 3 и 4 января опять его смены, а 1 и 2 января смены сменщика.Но 1 и 2 января объявили праздничными и в эти дни не работает никто. Так кто должен выйти на работу 3 и 4 января?? Если выйдет сменщик, значит поменяется график работы.
, вопрос №3962009, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, если кто-то из зарегестрированых изъявит желание не авписвваться из квартиры (или прежний
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купили с супругой квартиру. Прежнему владельцу она была подарена мамой. Через 5 лет, после одаривания собственник решил продать квартиру. После продажи, оформления договора купли продажи в ней остались зарегестрированые лица (супруга прежнего владельца квартиры, сын лет 6, тёща). По дкп зарегестрированные должны выписаться в течении 14 дней с момента перехода права собственности. Подскажите, если кто-то из зарегестрированых изъявит желание не авписвваться из квартиры (или прежний собственник не захочет кого-либо выписывать), то какие должны быть действия со стороны нас (новых собственников квартиры)? Подача заявления в суд?
, вопрос №3961593, Вадим, г. Братск
Автомобильное право
Вопрос простой: кто и где должен указать в какихъ бумагах что Я потерпевший
ДТП, Я сижу в машине = дтп, виновен не мы. Я являюсь Потерпевшим или нет. вот вопрос?. Я пассажиром был!!! ст.25.2 коап — в ней напсано что Я Потерпевший. Вопрос простой: кто и где должен указать в какихъ бумагах что Я потерпевший. Причинение вреда тут не причем. Я пассажир, у меня царапина на носу от подушки, вот и всЁ.
, вопрос №3960972, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2018