Собственник земель общего пользования перекрывает дорогу к моему дому и требует заключить сервитут

построен дом в к п шато на своей земле дороги и места общего пользования в собственности другого человека теперь он перекрывает проезд единствнный к моему дому требует заключить серветут

, сергей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Собственник земли имеет право требовать плату за пользование его участком. Можно попробовать привлечь его за самоуправство, ссылаясь на то, что он должен через суд это решать, а не просто перекрывать дорогу, но шанс невелик, что привлекут к ответственности, всё-таки участок его.

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.