Могут ли супруги подарить свои доли квартиры в ипотеке за мат капитал родственнику?

Здравствуйте! Могу ли я и муж оформить дарственную своих долей в квартире на мою маму, если у наших несовершеннолетних детей тоже доли в квартире? Они получается останутся со своими долями вместе с бабушкой. Квартира куплена с ипотечным кредитом под маткапитал.

, Анна, г. Ярославль
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, да, Вы можете это сделать. В таком случае жилищные условия детей не ухудшатся в виду того, что новый собственник так же является для них близким родственником и никакие конституционные и жилищные права детей в данном случае не будут нарушены. было бы дарение на какое-либо третье лицо — сделку в судебном порядке могли бы признать противоречащей закону и как следствие — ничтожной.

Вам уже наверное известно, что сделки будут через нотариуса. Подскажите а какой смысл в этой процедуре?

Анна
Клиент, г. Ярославль
Муж занимаетс бизнесом, а мама моя боится, что дети потеряют квартиру, если мы когда-нибудь залезем в долги. В общем, сложные внутрисемейные отношения.
А ипотечный кредит при этом возможно на маму не переписывать?
Анна
Клиент, г. Ярославль
Муж занимается бизнесом, мама моя боится, что дети могут потерять квартиру, если мы когда-нибудь залезем в долги. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ипотечные обязательства на маму не переписывать?