Можно ли взыскать алименты с бабушки на ребенка, если мать не работает по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, есть возможность взыскать алименты с бабушки на ребенка? Если мама ребенка на данный момент не работает по состоянию здоровья

, Эля, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эля!

Статья 94 Семейного кодекса предоставляет такую возможность:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Эля
Клиент, г. Москва
Даже если у меня сломана нога и будет операция и восстановление будет около 6 месяцев? Соответственно не трудоспособна я буду, около 8 месяцев

Небольшое уточнение. Вы являетесь совершеннолетней?