Что говорить налоговой, если открыл ИП по просьбе коллеги, но не получал денег за него?

Мужу на работе коллега предложил подзаработать. Открыть ИП и чтоб через его ип какая-то Кантора по грузоперевозкам переводила деньги. В итоге через год муж ип закрыл, тк обещаных денег не увидел (обещали по 5тыс.руб в месяц). И вот, через полгода после закрытия ип его директору на работу приходит бумага с фамилиями, кому нужно явиться в налоговую на беседу. Как оказалось, он не один открыл ип, их было человек 15, все работают в одной фирме. Подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Что говорить в налоговой, никто не знает, тк. Не знают чем занималась эта Кантора по грузоперевозкам, документов никаких нет, короче ничего нет. Чем в дальнейшем может грозит эта беседа? Если действительно было отмывание денег, но люди не знали об этом, какое наказание можно получить?

, Ксения, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что помимо ИП был еще и счет в банке открыт, а доступ к счету был передан этому коллеге? Скорее всего банк-клиент.

В Вашем случае я лично не вижу смысла отпираться. Попросили Вашего супруга открыть ИП, не для ухода от налогов а для оптимизации. Целых три часа Вашему супругу рассказывали схемы именно оптимизации налогов, которые допустимы нашим законодательством в итоге Ваш муж все равно ничего не понял, но был полностью уверен, что никакого криминала он не делает. Проще говоря в преступный умысел этих мошенников он посвящен не был. С органами полиции советую сотрудничать, тогда есть основания надеяться на то, что Ваш супруг пойдет по этому делу свидетелем.