8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить налоговой, если открыл ИП по просьбе коллеги, но не получал денег за него?

Мужу на работе коллега предложил подзаработать. Открыть ИП и чтоб через его ип какая-то Кантора по грузоперевозкам переводила деньги. В итоге через год муж ип закрыл, тк обещаных денег не увидел (обещали по 5тыс.руб в месяц). И вот, через полгода после закрытия ип его директору на работу приходит бумага с фамилиями, кому нужно явиться в налоговую на беседу. Как оказалось, он не один открыл ип, их было человек 15, все работают в одной фирме. Подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Что говорить в налоговой, никто не знает, тк. Не знают чем занималась эта Кантора по грузоперевозкам, документов никаких нет, короче ничего нет. Чем в дальнейшем может грозит эта беседа? Если действительно было отмывание денег, но люди не знали об этом, какое наказание можно получить?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что помимо ИП был еще и счет в банке открыт, а доступ к счету был передан этому коллеге? Скорее всего банк-клиент. 

В Вашем случае я лично не вижу смысла отпираться. Попросили Вашего супруга открыть ИП, не для ухода от налогов а для оптимизации. Целых три часа Вашему супругу рассказывали схемы именно оптимизации налогов, которые допустимы нашим законодательством в итоге Ваш муж все равно ничего не понял, но был полностью уверен, что никакого криминала он не делает. Проще говоря в преступный умысел этих мошенников он посвящен не был. С органами полиции советую сотрудничать, тогда есть основания надеяться на то, что Ваш супруг пойдет по этому делу свидетелем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 22.09.2018