Как признать недействительными кредиты, навязанные психически больному человеку мошенниками
Доброе время суток! Моя тетя пострадала от мошенников из фирмы МедКлиник Диет (Невский 55-57, это наследники Кирби, Дешели и т.д.). Ей навязали псевдомедицинские услуги на довольно крупную сумму (около 200т.р), уговорив взять кредиты (4 кредита - Альфабанк, Ренессанс, Тиньков и Кредит Европа). Тете 67 лет, она состоит на учете в ПНД с 1983 года (психически больная), но дееспособности не лишена (противится этому).
Понятно, что выплачивать эти кредиты для нее это очень тяжелое бремя да и кормить мошенников - это неправильно. Вопросов несколько
1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?
Если это реально, то сколько приблизительно будет стоить работа адвоката для реализации этого? (СПб) Это будет одно делопроизводство или отдельное по каждому кредиту?
2. Каковы последствия, если просто перестать платить по кредитам? Каковы возможности кредиторов по наложению ареста на недвижимость?
3. Какой путь все-таки оптимальный в подобной ситуации, что посоветуете?
Спасибо за ответы, ситуация проясняется. Возникает вопрос о юристе в Санкт-Петербурге, который мог бы взять это дело. Где лучше его искать или может кто-то предложит свои услуги или кого-то посоветует?
Спасибо еще раз за ответы, все примерно понятно. Еще такой вопрос — коль скоро суд будет назначать медэкспертизу, возможно ли, чтобы по результатам этой медэкспертизы тетя была признана в принципе недееспособной или ограниченно дееспособной с соответствующими отметками в паспорте? (Я хотел это сделать еще раньше, чтобы подобные ситуации в принципе не могли возникнуть, но я двоюродный племянник (более близких живых родственников нет), поэтому в суд обращаться с заявлением о признании недееспособной не могу, а через органы опеки тоже возникают некоторые проблемы, например мне нужна копия тетиного паспорта а она не дает ее мне.)
Еще вопрос, какие правильные действия нужно сделать, чтобы не платить кредиты пока идет судебное разбирательство? Нужны какие-то заявления в банки?
Сейчас пришел в голову следующий вопрос — не будет ли проще сначала признать тетю недееспособной (или ограниченно дееспособной) и стать ее опекуном(попечителем), а потом разбираться с кредитами? Как я понимаю, мне это даст возможность делать иски от своего имени, а так все иски придется делать от имени тети и плюс не является ли это некоторым противоречием — человек подает иск (для этого надо быть дееспособным) о том, что он был в определенный момент недееспособным?

такая возможность тоже есть- тут доказывать все довольно сложно- придется наверное мед экспертизу делать- все таки отдавал человек отчет своим действиям или нет.
Если нет- суд может признать эти сделки недействительными- но это вопрос уже к врачам-экспертам.
гк
как договоритесь- тут нет прайса какого то.
Адвокат будет стоить дороже обычного юриста, это однозначно.
Дела это будут разные, к разным ответчикам-банкам, но в принципе можно попросить суд объединить их в 1 дело.
долг будет копиться- потом банки будут взыскивать его через суд, арестовывать счета, имущество — недвижимость тоже арестуют даже если это единственное жилье. Но единственное жилье- нельзя взыскать по ст 446 гпк. Но вот наложить арест именно- запрет сделок с ним- это возможно.
К сожалению, прошло больше 14 дней — несколько месяцев, а по одному даже около года — ввиду психического состояния тетя не сразу поняла, во что влипла