8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не точно трактует закон

Мой брат 48 лет умер 1 апреля 2013 года, а через 8 дней умер мой 87 летний отец . От брата остались 2- детей 17 и 25 лет, он развелся 11 лет назад с женой и с ними не проживал все эти годы, алименты он выплачивал. Бывшая жена заставила его выписаться из квартиры, где он был ответственным квартиросъемщиком и брата прописали в квартиру отца, полученную в собственность по наследству от умершей старшей сестры. В собственности брат имел только машину.

Мама 79 лет жива. Они с отцом в собственности имеют 2 квартиры- 1 комн. и 2-х комн.

Вопрос- имеют ли право дети брата претендовать на 1/12 долю моего отца в этих квартирах?

06 сентября 2013, 05:41, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Внуки имеют право наследовать по праву представления, т.е. если их отец умер до того, как открылось наследство после смерти дедушки, то они наследуют в равных долях между собой долю, которая причиталась бы отцу. Это при условии, что не было завещания у дедушки.

09 сентября 2013, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Речь — о наследстве. Поэтому кто о ком заботился, платил — не платил, прописан — выписан, не имеет никакого значения. Понятия «ответственный квартиросъемщик» вообще нет.

Разумеется, дети брата имеют право на наследство и своего отца, и деда — по праву представления. Они наследуют наравне со всеми наследниками призванной к наследованию очереди. Если нотариус так трактует закон, то трактует его точно. Насчет размера долей сказать ничего невозможно, т.к. вы не пишете, сколько всего наследников.

09 сентября 2013, 06:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли нотариус отказывается огласить завещание?
Добрый день! У меня умер дедушка, оставил завещание, текст и суть завещания, мы не знаем. Выяснили через нотариальную палату, у какого нотариуса находится завещание, приехали с моей мамой- первичной наследницей к этому нотариусу. Но нотариус отказался нам предоставить содержание завещания, ссылаясь на то, что моя мама в завещании не фигурирует. Мы намерены оспорить завещание в суде, но для этого нам необходимо знать, на кого составлено завещание, и что является предметом завещания. Подскажите, насколько правомощны действия нотариуса в отказе огласить завещание прямым наследникам и заинтересованным лицам. С момента смерти прошло более 2х месяцев. Если действия нотариуса не верны, подскажите закон или статью, по которой следует, что нотариус обязан огласить завещание родственникам по требованию. Спасибо.
06 июля 2018, 06:28, вопрос №2045261, Юлия, г. Екатеринбург
6 ответов
Нотариат
Может ли нотариус не отдавать документы и при каких условиях?
Здравствуйте! В декабре 2017 года истек срок в 6 месяцев и я пришла получить свидетельство о праве на наследование к нотариусу, но за день до этого мне пришел вызов в суд, который был показан нотариусу, после чего она отказала в выдаче документов. На сегодняшний день, суд по завещанию тянется до сих пор, истец на суды не появляется, помимо этого истец подал второй иск, в котором пытается оспорить договор приватизации (не скрывает. что дело тянет специально и будет продолжать это делать), суд наследственное дело не морозил, квартиру тоже, нотариусу никакие документы не приходили. Может ли в таком случае нотариус не отдавать документы более 10 дней и на какой закон ссылаться, если это незаконно? Буду очень признательна за ответ!
06 марта 2018, 06:49, вопрос №1927502, Инга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Может ли нотариус оформить наследство по закону,не взирая на завещание?
Умерла мать. Отец умер еще раньше нее. Я единственный сын и наследник по закону, но мать зачем-то оставила завещание на меня. Нотариус потребовал отметку на завещании о том, что оно не отменено. Нужно ли мне это завещание? Архив находится в другом городе. Может ли нотариус оформить наследство по закону не взирая на завещание?
21 сентября 2015, 01:57, вопрос №981390, Сергей Кириллов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как обязать управляющую компанию не вносить в квартплату запись проживающий, а так же обязать сделать перерасчет по квартплате?
Здравствуйте. Коротко опишу суть дела, а с подробным ответом можно ознакомиться в приложении. Имею квартиру в собственности в Москве. В ней никто не прописан, не зарегистрирован и не проживает. В квартире нет счетчиков на горячую и холодную воду. Я регулярно оплачиваю коммунальные счета. Домом управляет управляющая компания (далее УК), которая присылает коммунальные счета. Недавно я заметил в квитанции на оплату информацию об 1 человеке в графе количество проживающих. Оказалось что так числится уже 2-а года и я все это время переплачивал за мертвую душу. Я направил обращение в Аппарат Правительства РФ с целью объяснить как это понимать. Мне пришел большой ответ (смотри приложение) в котором вообщем говорится: по постановлению правительства №344 от 2015 г. Если в квартире нет счетчиков, а УК располагает сведениями о наличии проживающих незарегистрированных людях, то УК может составить акт установления проживающих. Акт подписывается 2 соседями и председателем дома. Потом ставится отметка о том, что я отказался его подписывать. Далее в срок до 3-х дней акт передается в полицию.Далее мне предоставляется копия акта. И только после этого они могут внести в квитанцию количество проживающих. Думаю понятно, что ни о каком акте я не знаю, не подписывал, копию не получал, а проживающего в счета уже внесли и деньги уже получают. Предполагаю акта вообще нет, тем более в полиции. С другой стороны я нашел в интернете на сайте палаты адвокатов Самарской области от 2011 года (http://www.zakonia.ru/analytics/77/52486) информацию со ссылками на законы, что проживающий по закону это тоже самое, что зарегистрированный и ни как иначе. Так же говорится, что многие недобросовестные УК всячески пытается вынудить людей больше платить не правильно трактуя закон и вводя людей в заблуждения. Поймите меня правильно я готов поставить счетчики на воду, но только тогда когда они будут учитывать температуру и загрязнение воды. Если я буду платить за каждый кубометр воды я должен знать, что она соответствует заявленному качеству. Из вышенаписанного получается несколько вопросов: Актуальна ли, на данный момент, информация указанная на сайте палаты адвокатов от 2011 года? Если Вы сталкивались с аналогичными вопросами расскажите как решали? Основной вопрос как обязать УК не вносить в квитанцию по квартплате запись проживающий, а так же обязать сделать перерасчет по квартплате за последние 2 года?
31 мая 2015, 16:48, вопрос №856163, Михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Торговля в селе в не жилом помещении?
У меня не жилое помещение в селе , я сдаю в аренду под магазин, по документам в свид. о собственности у меня 19 м2, а на самом деле 28 м2 , смогут ли продавать пиво в магазине арендаторы и как точно трактует закон запрета ????
02 января 2013, 13:03, вопрос №34887, Игорь Метальников,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013