Взыскание недостачи с сотрудников магазина, в котором не производилась инвентаризация с 2010 года

Работаю в магазине строительных товаров с марта 18 года. В магазине с 2010 года не проводилась инвентаризация. Сменилась заведующая, сменилось почти 100% коллектива. В сентябре сделали ревизию. Недостача вышла где то 1 200 000 рублей. Сумму которую собираются с нас вычесть еще не посчитали. Работает нас 17 человек. Выходит где то по 70 тыс. на каждого. Скажите сколько с нас могут снять и имеют ли право. Все таки инвентаризации должны проводиться минимум раз в год. И при смене руководства. В октябре мне по семейным обстоятельствам нужно будет уволиться. Могут ли мне не дать уволиться пока не высчитают всю сумму ( если к примеру повесят 70 тыс.?) Что я могу сделать в данной ситуации. Сегодня подписали акты о том что ревизия прошла. В договоре прописано : " Работник несет полную мат. ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю,ущерб, возникший по вине работника перед третьим лицом, а также за ущерб причиненный у работодателя в рез-те возмещения им ущерба третьим лицом."

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.ст. 247-248 Трудового кодекса Российской Федерации:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, если работодатель не проведет проверку в установленном законом порядке, то он не вправе требовать с Вас возмещения ущерба. Если проверка будет проведена и на работников будет возложена обязанность возмещения ущерба, то можете обжаловать решение работодателя в суд, где потребовать доказать причинение ущерба с момента начала осуществления Вами трудовой деятельности.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.