Как оградить ребенка от общения с отцом, который не помогает нам материально?

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста.

Я беременна, срок 6 месяцев, мне 18 лет я домохозяйка. Отцу тоже 18 лет, не работает, учится. Лентяй, не общаемся всю беременность, помощи никакой, нами не интересуется вообще. И тут заявил, что с ребёнком будет видеться и общаться...

Но, если так посудить он нам никто, так как вообще не помогал и забыл про нас, а тут объявился. Как мне быть, как запретить общаться с ребёнком, имею ли я право на это? И как правильнее сделать, подать на алименты или отметить себя как одиночка? Посоветуйте пожалуйста.

, Алина, г. Норильск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы не в браке, то после рождения ребенка вы имеете полное право не давать отцу видеться с малышом — до тех пор, пока он не записан в свидетельстве о рождении как отец, он не имеет прав на общение с ребенком.

Подавать на алименты или нет — решать вам. Если склоняетесь к требованию материальной помощи, то, во-первых, нужно будет установить отцовство (в суде или добровольно), во-вторых у отца ребенка после этого возникнет право на общение.

Можете отцовство не устанавливать и быть матерью-одиночкой — тогда можно ребенка отцу не давать, но и на алименты нельзя рассчитывать. При этом отец сам может обратиться в суд и установить свое отцовство, тогда он будет обязан платить алименты и будет иметь право общаться с малышом.