8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства по наследству

Маман получила по закону в наследство квартиру в Самаре. Все документы о смерти бывшего владельца были предоставлены в управляющую компанию. В течении шести месяцев она вступала в наследство. Вот за эти шесть месяцев пришли квитанции за оплату комунальных услуг на имя бывшего владельца по самым высоким ценам, хотя справку о смерти им предоставлена. Скажите, она обязана платить по этим счетам на другое имя и вообще за эти месяцы пока вступает в наследство?

06 сентября 2013, 05:36, Стас, г. Тольятти
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Согласно ст. 153 ГК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Т. е только когда мама получит свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, она должна будет оплачивать коммунальные услуги.

09 сентября 2013, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас. Коммунальные услуги оплачиваются не «за имя», свое или чужое, а за их предоставление. Имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследника, т.е. со дня смерти наследодателя. При этом собственник — ваша мать, несет бремя содержания имущества. Поэтому платить за коммунальные услуги она обязана.

Это не связано с шестимесячным сроком принятия наследства. Она могла хоть в первый день после смерти вступить (вообще-то, принять наследство), хоть в последний день шестимесячного срока. Если бы она отказалась от принятия наследства, то обязанности содержать наследственное имущество у нее не возникло.

Шесть месяцев — это всего лишь срок, в который мать обязана заявить о своем праве не наследство. Регистрировать право она вообще не обязана. Но это не означает, что, не зарегистрировав право, можно никогда не оплачивать содержание квартиры.

09 сентября 2013, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация: У супруги умерла мать, по кредиту которой супруга является поручителем. Кроме супруги есть ещё один наследник - её брат, сын покойной. Наследства покойная не оставила, кроме личных вещей и старенькой бытовой техники. Вопросы в следующем: - вправе ли кредитор требовать от супруги (поручителя) погашения полной суммы задолженности в случае отказа от наследства? - в случае принятия наследства, а следовательно и кредитных обязательств покойной, остаётся ли супруга поручителем или становится заемщиком, и какие требования ей может предъявить кредитор? - в случае если супруга откажется от наследства, а её брат (сын покойной) вступит в наследство, кто из них и как должен ответить по кредитным обязательствам покойной?
14 марта, 19:32, вопрос №3007710, Александр, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как в наследстве выделить доли материнского капиталла
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Ситуация довольно сложная, поэтому разделю вопрос на две части. Первая часть вопроса. В браке была приобретена гостинка (ипотека+материнский капитал), 1/2 доли на праве собственности принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит жене, обоими супругами были написаны нотариальные обязательства о выделении долей детям). Умирает муж ипотека не погашена. Наследственная масса состоит из имущества (1/2 в ипотечной гостинке и гараж) и долгов (ипотека и 3 кредита). Нотариус отказывает в выдаче свидетельств на наследство по причине того, что не выделены доли по нотариальному обязательству (материнский капитал), письменно отказа нет. И вторая часть вопроса. В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя появляется еще один несовершеннолетний ребенок (наследник) от другой женщины (наследодатель был признан его отцом уже после смерти, на иждивением наследодателя ребенок никогда не был). Мать "новоиспеченного" ребенка не хочет принимать наследство, поскольку наследуемый долг по ипотеке и кредитам больше чем доля в наследстве, в связи с чем обратилась в органы опеки. Органы опеки для дачи согласия на отказ от наследства "новоиспеченного" ребенка письменно просят предоставить точный размер наследуемой доли и точную сумму долга, однако нотариус (устно) отказывает в предоставлении подобной информации ввиду наличия все того же неисполненного обязательства о выделе долей по материнскому капиталлу. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, как "новоиспеченному" ребенку отказаться от наследства и каким образом выделить детям доли по неиполненному наследодателем обязательству о выделении долей детям по материнскому капиталлу. Заранее благодарю за ответы!
29 мая 2019, 09:13, вопрос №2376174, Марич, г. Владивосток
1 ответ
Кредитование
Обязательства по выплате микрокредита после смерти заемщика
Здравствуйте. Описываю ситуацию: покойный отец взял микрокредит у smsfinance. Моя мать будет претендовать на наследство, я занимаюсь вопросом этого микрокредита. В договоре на микрокредит нет ни слова о страховке. После смерти отца я связался с этой компанией по телефону, они сказали что кредит выплачивать не нужно. Далее я стал переписываться с ними в чате с аккаунта отца, всю переписку я переслал на свою почту и заснял видео с экрана самой переписки в чате: Переписка на сайте "SMSfinance (smsfinance.ru)" Кристина | 04.04.2019 - 10:47:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 10:58:00 Здравствуйте. Недавно разговаривал с вашим менеджером по телефону, позвонил сообщить о недавней смерти моего отца (ваш клиент, на данный момент с займом). Девушка мне сказала, что я могу прислать на электронную почту свидетельство о смерти и после долг спишут, однако на вопрос - “сможете ли вы письменно это подтвердить?”, она сказала - “сначала нужно будет проверить этот документ”. На счёт сроков проверки документов - девушка даже примерно не подсказала. Я знаю, что существует такая практика прощения долгов, и спасибо что ваш сервис пре� �оставляет такую возможность, но можете разъяснить этот момент и подсказать подробнее? Может быть вы покажете пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? И может быть вы сможете в письме ответить на запрос таким образом, что в случае подлинности свидетельства о смерти вы точно спишете долг? Понимаете в чём дело, если возникнут какие-нибудь нюансы/вы передумаете, проценты продолжат идти, а я возможно вступлю в наследство, но это пока не точно. А за это время может набежать очень большая сумма, если не будет как� �го-нибудь более формального подтверждения этой информации. Даже сейчас, пока я жду вашей проверки документов, это займет время и продолжат начисляться проценты и сумма будет расти, а с деньгами сейчас очень плохо после смерти и похорон, надеюсь вы понимаете. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:05:00 На какой номер телефона была регистрация? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:08:02 (номер телефона) ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:11:40 После того, как от Вас поступит свидетельство о смерти она будет передана в соответствующий отдел. После обработке компания может Вам предоставить справку об отсутствии финансовых претензий, но при этом заём не будет закрыт. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:13:40 а что будет, если я вступлю в наследство? Сейчас финансовых претензии ко мне в любом случае не может быть никаких, пока я не вступлю в наследство. По наследству передаются ведь и долговые обязательства, поэтому можете разъяснить что за справка? может пример показать ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:14:20 В справке будет указана, что к заёмщику нет финансовых претензий со стороны компании. По наследству компания не консультирует. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:16:57 вы можете показать пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? Или ответить всё тоже самое, но уже на почту, когда я отправлю вам письмо с прикрепленным свидетельством о смерти? Ваша почта - info@smsfinance.ru . Всё так? ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:33:00 Компания предварительно никакие документы не предоставляет, только по факту получения свидетельства о смерти заёмщика. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:27 Я вас понял, но тоже самое можете мне ответить на почту пока без документов? И правильно ли я почту указал? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:48 я спрошу примерно о том же, в таком же ключе. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:40:11 Да, примерно такой же ответ Вы получите на электронную почту. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:41:08 спасибо, если что я еще напишу, чтобы уточнить. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:47:05 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:02:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:05:11 Здравствуйте. Вчера обращался к вам, написал потом на почту. Мне все же ещё не ответили, вы можете как-нибудь пометить письмо по важности? Хотелось бы получить ответ по вопросу. Даже если не было ещё проверки документа, хотя-бы ответ на вопрос но в письме. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:06:00 Напишите, пожалуйста, Ваши фамилию, имя и отчество, а также номер телефона, который Вы указали при регистрации в нашем сервисе. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:07:32 Извините, у вас не сохраняется переписка? Я пишу вам с того же аккаунта, покойного отца. (ФИО), (номер телефона) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:09:06 Я уточню информацию по Вашему вопросу. Ожидайте, пожалуйста. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:12:40 Свидетельство о смерти от Вас поступила, можете сейчас запросить справку об отсутствии финансовых претензий, для этого необходимо указать электронную почту на которую хотите поступления данной справки. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:13:22 Хорошо. (Почта) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:16:39 Заявка принята. Справка будет отправлена в течение 14 рабочих дней. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:18:56 Это будет справка об отсутствии финансовых претензий по этому займу, или по человеку? Поясните пожалуйста, как это работает. Вы сказали, что не консультируете по наследованию, но вы должны понимать как это работает - если я вступлю в наследство, я приму на себя в том числе все обязанности по долгам отца, и на основании этой справки финансовых претензий ко мне или к моей матери (его жены) не будет со стороны вашей организации? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:44:27 Хм, недавно был менеджер Родион. Кристина, вы подскажете? ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:55:51 Вы уже запросили справку об отсутствии финансовых претензий от нашей компании. Это означает что наша компания к Вам не имеет никаких финансовых претензий. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:07:28 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:08:53 Извините, кому к Вам? Я ведь пишу с аккаунта покойного отца ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:10:42 Есть еще моя мать, которая также будет вступать в наследство. Скорее даже она, чем я, просто этим вопросом занимаюсь я. Вы просто не адресуете это и не уточняете, надеюсь вы понимаете что это просто волнение и уточнение вопроса, поскольку такое горе и денежный долг в такой сложный период. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:20:12 В связи со смертью Вашего отца, наша компания не имеет к Вашей семье финансовых претензий. Вы также получите соответствующую справку на адрес электронной почты, который указали выше. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ________________________________________________ Была получена справка от этой компании - https://drive.google.com/open?id=1ID2C4xCi7d6XfmsRhgfamM4-TZIiSgcW Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Будут ли они предъявлять наследнику финансовые претензии после вступления в наследство? И будет ли достаточно этой переписки и этой справки, чтобы выиграть дело, если оно дойдет до суда? Может быть стоит задать им какой-нибудь вопрос, или запросить какой-нибудь дополнительный документ?

09 апреля 2019, 10:19, вопрос №2322079, Максим, г. Иваново
3 ответа
Взыскание задолженности
Умер отец, есть кредитные обязательства в 4-х банках
Добрый день! в декабре 2016 умер мой отец. через день я пришла в банки и предоставила св-во и смерти. В право наследства вступает мама. Все обязательства мы не отказываемся платить по кредитам. Сумма всех кредитов составляет 800 т.р., а оценка имущества по наследству составляет 300 т.р.. Согласно статьи 1175 ГК РФ п. 1 "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"... Т.е. когда моя мама будем получать свидетельство о наследстве, там будет указана сумма оценки (и от этой суммы платиться 0,03% нотариусу + гос пошлина). И следует что прямопропарционально будет делиться сумма выплат по обязательствам между банками, согласно доли долга? и как правильно это все оформить, необходимо же оповестить каждый банк о таком решении. Мама живет в глубинке, поэтому я сама буду непосредственно обращаться в банк, и понимаю что необходимо с собой брать нотариально заверенную доверенность, что мама доверяет мне вести дела.. При том лучше ли будет если я на дату получения наследства +- 3 дня возьму с каждого банка выписку по кредитному счету, тем самым у меня будут на руках все документы... Заранее спасибо что уделили мне время.
08 февраля 2017, 13:33, вопрос №1531335, Мария, г. Москва
6 ответов
Наследство
Как оформить обязательство о невступлении в наследство?
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О НЕ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО как оформить ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О НЕ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО как оформить ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О НЕ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО как оформить
12 августа 2015, 13:23, вопрос №938586, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013