Гражданам в каком возрасте продают вейп в 2018 году?

Со скольки лет продают вейп и жидкость для него в 2018? Можно ли продавать вейп несовершеннолетним? Приравняли ли вейп к табачным изделиям?

, Аноним, г. Реутов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от региона проживания.

Т.е. регионам РФ предоставлено право на запрет продажи вейпа несовершеннолетним, на общероссийском федральном уровне, такого запрета и закона предусматривающего такой запрет не принято.

Что касается табака, здесь запрет действует, но паение, это не табакокурение.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.