Какой предусмотрен расчет пенсии при проблемах первичных документов?

Выхожу на пенсию----со стажем более менее утресли, возникла проблема---при расчете ----при банкротстве предприятия ПАВЛОВО ПОКРОВСКАЯ Х/Б ФАБРИКА Г.пАВЛОВСКИЙ пОСАД мОСК.ОБЛ. недостаточном правильном хранении арХива потерен год---получается запись в труд.книжке есть а вот лицевые счета зарплаты---1982,1983,1984,1985г в наличии ,а 1986г отсутствует и снова 1987год.1988г,1989,1990г, к сожалению пенсионный фонд не нашел организацию общественная организации изобретателей и рационализаторов МОСКОВСКИЙ СОВЕТ и не нашел обьединение МОСХЛОППРОМ, что приведет к полному развалу трудовой ЗАСЛУЖЕННОЙ премии---прошу подсказать и соответственно за оплату так как это моя СТАРОСТЬ

, Александр, г. Павловский Посад
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Самое главное, чтобы записи в Ваше трудовой книжке подтверждали необходимый стаж, надо помнить следующее.

В соответствии с Положениями ст. 66 Трудового Кодекса РФ и пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 2.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При нынешней системе расчёта пенсии лицевые счета за прошлые периоды времени не имеют принципиально важного значения — необходимо подтвердить стаж для расчёта индивидуального пенсионного коэффициента,

Поэтому возникает вопрос — зачем нужны лицевые счета и прочие документы, если есть запись в трудовой книжке, этого должно быть достаточно для ПФ.

Если нет никаких документов, подтверждающих стаж работы в

 общественная организации изобретателей и рационализаторов МОСКОВСКИЙ СОВЕТ и… обьединение МОСХЛОППРОМ

проблема может быть решена за счёт свидетельских показаний лиц, которые работали вместе с Вами и могут подтвердить стаж Вашей работы в указанных организациях.

Об этом сказано в ст. 14 Закона «О  страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Так что Ваша пенсия не должна пострадать от того, что какие-то документы недоступны для Пенсионного фонда — очень часто они перестраховываются, требуя излишние документы, стаж можно подтверждать трудовой книжкой или даже свидетельскими показаниями.

Но, как правило, для этого придётся довести дело до суда — обжаловать незаконный отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии. Закон позволяет обжаловать такие решения и в порядке подчинённости, но, как правило, только суд может заставить их принять законное решение.

Возможно, Вам поможет использование периода 2000-2001 года для определения средней заработной платы либо учёт периодов работы до 1982 года или после 1990 года (чтобы получилось 5 лет подряд, не обязательно ведь на одном месте). Вы уверены, что учёт таких периодов поможет увеличить ИПК? Тогда можно попробовать найти ведомости на выплату з/платы, а не лицевые счета — или в архиве ничего не осталось?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Подтверждение фактического заработка за период 1986 года возможен, в рамках соответствующего так называемого особого порядка предусмотренного гражданским процессуальным законодательством РФ.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом в качестве доказательств суду предоставляются трудовая книжка, справка из архива об остутствии данных сведений в архиве, имеющиеся документы подтверждающие заработок за другие годы в этой же организации, из имеющихся сведения лицевых счетов зарплаты---1982,1983,1984,1985г, 1987год.1988г,1989,1990г, а также необходимы показания не мнее двух свидетелей, Ваших коллег, работавших с Вами вместе в данной организации в период 1986 года.

При наличии таких доказательств все шансы имеются вполне, об этом свидетельствует и следующая судебная практика:

Решение № 2-4455/2014 2-4455/2014~М-3991/2014 М-3991/2014 от 16 октября 2014 г. по делу № 2-4455/2014

При этом работники пенсионного фонда, дали следующие разъяснения «При назначении пенсии период работы с *** по *** полностью засчитан в стаж. Все периоды, имеющиеся в трудовой книжке, также учтены за исключением периода с *** по ***, т.к. согласно справке от *** № *** <данные изъяты> производило уплату страховых взносов только с ***.

Расчетные ведомости о заработной плате истца за период с *** по *** года, с *** по *** года на хранение в архив не передавались, в ведомости за *** года сведения о начислении заработной платы отсутствуют, в результате чего истцу предоставили неполные сведения о ее заработной плате.

В силу статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» среднемесячный заработок застрахованного лица определяется за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования или за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке, соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В суде были опрошены свидетели

Исковые требования Гептиной В.И. удовлетворить частично.

Установить факт начисления заработной платы Гептиной В.И. за период с *** года по *** года в сумме *** рублей в месяц.

http://sudact.ru/regular/doc/F...

Заявление подается в сооответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано,

 для какой цели заявителю необходимо установить данный факт,

 а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

При этом Вы являетесь Заявителем, а территориальный орган Пенсионного фонда РФ привлекается к участию в рассмотрении дела, в качестве Заинтересованного лица.

Соответственно решение суда принятое по такому заявлению и подтверждющее необходимый Вам факт для расчета пенсии, будет являться необходимым документов подтверждающим сведения о заработке, обязательным для исполнения территориальным органом пенсионного фонда РФ, т.е. таким образом вопрос будет полностью закрыт.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса Рф:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса Рф:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Не так страшен черт, как его малюют. Можно, как указал Иван Агибалов пойти судебным путем, достать комсомольский билет и другие, косвенно подтверждающие документы, имеемые в распоряжении (если невозможно первичные бухгалтерские документы найти).

Но оно может овчинка выделки не стоит?

Пенсия рассчитывается в три этапа согласно ФЗ-173 и ФЗ-400:

Первый этап — это оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г. Из него определяется часть пенсии.

Либо по статье 30 п. 3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП

либо по п. 4:

РП = ЗР x СК.

Здесь стоит посмотреть, какая у Вас была примерно зарплата и сравнить ее с ЗП — средней по стране за тот же период.

При расчете по п. 3 отношение ЗР (среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования) к ЗП — если Вы работали в средней полосе не более 1,2.

Может Вам выгоднее будет ЗР за 2000-2001 г. Там СЗП — зарплата с 1.07 по 30.09.2001 г. — 1671 р.

Если Вы упоминаете про работу в 1982 году, то к 2002 году у Вас уже 19 лет стажа (а это СК = 0,55х25/19=0,418. Я некоторым людям прикидывал и пришел к выводу, что, в конечном счете стаж большой играет решающую роль в расчете РП, а далее и в преобразовании ПК = РП-450 в ИПК.

Может быть у Вас и огромная зарплата была по сравнению со средней по стране, но сравните хотя бы примерно, какое у Вас будет отношение ЗР/ЗП, хотя бы по годам, а не за 5 лет:

в 1982 году — средняя по стране ЗП = 184 р., 1990 — 303 р., 1997- 876,7364 р.,

2000 — 1355,083 р., 2001 — 1633,917 р.

Т.е. если у Вас в 2000 году зарплата была примерно 1400 р. то 1400/1355 = 1,033.

А вот чтобы отношение ЗР/ЗП было 1, 2 в 1984 г., Ваша ЗР должна быть 220,8 р.

Поднимите те документы, что есть и сравните — надо ли искать?

приведет к полному развалу трудовой ЗАСЛУЖЕННОЙ

Александр

Не приведет, т.к. это лишь частичка пенсии.

Далее, с 01.01.2002 г. Ваша зарплата до 01.01.2002 г. уже никакой роли не играет.

Второй этап — с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. решающую роль играют страховые взносы, которые зависят напрямую от Вашей зарплаты в этот период (они также преобразуются в ИПК).

Третий этап — с 01.01.2015 г. — здесь тоже от Вашей зарплаты зависит размер ИПК за каждый год.

прошу подсказать

Александр

Исходя из Вашей зарплаты ( а также стажа) за все периоды до 01.01.2002 г. надо выбрать самые оптимальные, возможно, это окажутся 2000-2001 годы. А там просчитать по п. 3 статьи 30 и п. 4 статьи 30 ФЗ-173, какой вариант выгоднее для расчета первой части пенсии.

Кстати, ПФР рассчитывает по обоим вариантам и выбирает наиболее выгодный для гражданина. Но это лучше, конечно, уточнять в ПФР или перепроверить

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для расчета коэффициента среднемесячной заработной платы  пенсионный орган должен был вычислить отношение вашей средней зарплаты к среднемесячной заработной плате в указанные Вами периоды. Оптимально берут 2000-2001 годы.

В данной ситуации я Вам бы предложил следующее. В каждом регионе проводится государственная экспертиза условий труда. В Московской области  полномочия по проведению  государственной экспертизы  условий труда возложены на отдел государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Московской области (http://old.ktzn.aismo.ru/gos_ekspert/2228.html). Она требуется для осуществления контроля со стороны уполномоченных органов над соблюдением требований трудового законодательства при организации условий труда, назначении компенсаций и предоставления установленных гарантий. Эксперт на основании документов по Вашему заявлению, в котором будет поставлен вопрос о размере пенсии с учетом указанных Вами периодов работы — ответит на него. Исходя из заключения будет ясно следует ли обращаться в суд, в случае если пенсионному органу будет не достаточно данной экспертизы. При положительной экспертизе можно обратиться в суд с иском об оспаривании действий ПФР, где заявите ходатайство о назначении судом этой же экспертизы. Назначенная судом экспертиза имеет процессуальное доказательственное значение, которую очень трудно оспорить. А зная за ранее, что экспертиза будет в Вашу пользу (скорее всего будет делать тот же эксперт, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения), есть все шансы принудить ПФР установить тот размер пенсии, который указан в экспертизе, если он устраивает Вас конечно.

по проведению  государственной экспертизы  условий труда

Алексей Погуляйко

При чем тут условия труда и компенсации? Здесь речь о пенсиях.

видно что в пенсионном вы туту