Задолженность по карте

Здравствуйте! Такая ситуация, Я брала кредит в банке, и так получилось, что не платила его... Сегодня пришло письмо, что нужно выплатить всю сумму сразу, или на дом вышлют приставов. А возможности выплатить его у меня нет. на сколько это страшная ситуация? и если придут приставы, что делать? Что вообще могут сделать приставы?

, Лариса, г. Чита
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если не погасите в течении 5 дней, то приставы к сумме долга насчитают исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания. Если платить не можете сразу, то напишите объяснительную приставам и укажите сколько можете оплачивать в месяц по материальному положению. Приставы могут также описать имущество в квартире, наложить арест на недвижимое имущество. Если имущества нет и нет доходов, то просто будет висеть долг.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.446641861664366=«24»>Если банк Ваш еще только прислал требование о выплате всей суммы задолженности единовременно, значит суда еще не было, а значит не было решения суда о взыскании с Вас этой суммы, на основании которого к Вам могут прийти судебные приставы.если у Вас сейчас нет возможности выплачивать кредит, попробуйте обратиться в банк с письменной просьбой предоставить Вам отсрочку или увеличить срок выплат с соответствующим уменьшением ежемесячного платежа. В своем обращении объясните ситуацию, укажите на те причины, по которым у Вас сейчас нет возможности своевременно производить платежи. Конечно, при этом общая сумма выплат в итоге станет больше, но так Вы сможете облегчить свою ситуацию на настоящий момент, когда у Вас метариальные трудности. в любом случае лучше поддерживать связь с банком, не скрываться и не уклоняться от своих обязанностей по выплатам.
<P metrikaId_0.446641861664366=«24»>если будет суд, с Вас еще могут взыскать пени за просрочку. тогда уже дело дойдет до приставов. Конечно, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. в частности — это жилье, если оно является для должника единственным. если Вы работаете — приставы могут передать исполнительный документа Вашему работодателю, и бухгалтер будет ежемесячно с Вашей заработной платы перечислять сумы в счет погашения долга. максимально возможный разер процентов по взысканиям с заработной платы - 50%.<BR metrikaId_0.446641861664366=«30»>