Оформление банковской карты без заявления

Добрый вечер. 17.09 я устроилась на работу, предоставила реквизиты моей карты для перечисления зарплаты. Но 20,09 я получила смс о том, что в Райффайзен банке открыта на мое имя карта.Заявление на открытие я не писала. На каком основании работодатель имеет право открыть карту в банке без моего заявления? Также интересует вопрос: будут ли требовать с меня деньги за пройденный медосмотр, который был до моего трудоустройства? (мне выдали на работе документы, которые я предоставила в клинике для медосмотра)

, олеся, г. Красногорск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. У вашего работодателя, вероятно, есть зарплатная программа в Райфайзен банке. Поэтому вам открыли счет именно там. НО! Ваше согласие работодатель был обязан получить. Может быть это было указано в трудовом соглашении или каком либо документе, который вы подписали не ознакамливаясь с его содержанием. Этот вопрос можно решить только с работодателем. Я сильно сомневаюсь в том, что он согласится персонально вам перечислять зарплату на отдельный счет в другом банке (просто из практики). Хотя, по закону, работодатель и обязан согласовывать с вами все существенные условия выплаты заработной платы, наименование банка, через который вы будете получать зарплату к существенным условиям не относится(((

Что касаемо медосмотра, то если вы были направлены работодателем, то деньги требовать не будут. Если по имеющемуся у вас полису для трудоустройства, то тоже не будут (при том условии, что медосмотр не был каким-то специфическим, требующим дополнительных затрат от медучреждения). А работодатель требовать с вас деньги за медосмотр так же не имеет права, поскольку, как я понимаю, это было одним из условий приема вас на работу и осуществлялось по инициативе работодателя.

Всего вам доброго!