Заключение договора с компанией по вывозу ТБО

Добрый день. Проживаю в частном доме. Договор с компанией по вывозу ТБО не заключал и не подписывал ничего. На протяжении нескольких месяцев от мусороуборочной компании приходят квитанции на оплату их услуг (которыми я не пользуюсь). Сейчас начали приходить предписание на то чтобы мы заключили договор и оплатили квитанции за прошедшие месяца. Если не оплатим то грозятся судом. Ссылаются на ФЗ РФ номер только не помню. Правомерны ли их действия?

, Александр Александрович Ерёменко, г. Краснодар
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Александр Александрович!

Для разрешения спорной ситуации рекомендую Вам подойти по адресу, указанному в квитанции, Вам предъявляемой и попросить предоставить Вам обоснование для взимания платы за вывоз ТБО, предъявить заключенный договор. Если Вы являетесь членом ТСЖ или иной некоммерческой организации, созданной  для управления территорией, где находится Ваш дом, возможно, этот договор заключила такая организация и Вы как его член, обязаны уплачивать плату и имеете полное право пользоваться этими услугами.

Если же нет — возможно, квитанции об оплате — действия мошенников, вымогающих у Вас денежные средства.