Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Добрый день.

Если мною было подано заявление в ФНС "Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001" и оплачена гос. пошлина. Заявление было принято.

Спустя 5 месяцев выяснилось, что ИП действующее. А в ФНС есть решение об отказе в "государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя" на основании того, что в заявлении допущена ошибка. Ошибка в окончании отчества. Т.е. не "евич" а "евича".

Об отказе не уведомили.

Какие действия должны быть мною предприняты?

Спасибо за ответ!

, Дмитрий Уваров, с. Севастополь
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

В данном случае ошибка является препятствием для регистрационных действий по прекращению ИП. Заявления подобного рода заполняются очень скрупулезно и любая ошибка означает отказ. Вам необходимо повторно обратиться с заявлением. Госпошлина не возвращается.

По поводу оповещения: необходимо установить какой способ оповещения был вами избран — по почте? или может вы подавали в эл. виде?