Право сироты на жилье от государства при наличии прописка в частной собственности

Здравствуйте! Я ребёнок со статусом сироты. Мне 20 лет. Моя мать умерла 12 лет назад, отец лишён родительских прав. Нуждаюсь в жилье, но прописана в квартире отца, там, где жила ранее (65 кв м), так же там прописан мой отец и моя дочь. Квартира на данный момент числится на бабушке (матери отца) которая умерла 10 лет назад, квартира не муниципальная, отец до сих пор не вступил в наследство. Отец живёт с мачехой, пьёт, с ним совершенно не общаемся. В опеке отказывают в постановке на очередь, обуславливая это тем , что я там прописана , опираясь на документ о переводе на гос обеспечение, т.е когда меня взяли в приёмную семью, где указано что за мной сохраняется право пользования данной квартирой. Но, насколько я знаю, прав на долю в данной квартире у меня нет! И существует закон, где прописано, что опека меня не имеет права поселить в квартиру , где проживает родитель, лишенный прав при наличии отказа суда в размене квартиры. В опеке говорят-если такой документ будет, то только тогда поставят на очередь. Но на каких основаниях я буду подавать в суд на размер, если квартира частная, не муниципальная?? Наследник отец, я там по сути только прописана. Права ли опека? Или меня должны поставить на очередь без данного решения суда ?

, Ульяна, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ульяна, советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ органов опеки предоставлять ВАм жилое помещение. После этого Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении ВАм жилого помещения. Вот норма закона, по которой Вам обязаны предоставить жилье:

29 декабря 2004 года № 1939-419
Закон Пермского края

О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

Статья 6. Реализация дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее по тексту — жилые помещения) в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

2. Условиями предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, являются:

1) лицо проживает в Пермском крае;
2) лицо не является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
3) лицо является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма — в случае, если его проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным.

Проживание с родителем, лишенным родительских прав в Вашем случае считается невозможным