8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право сироты на жилье от государства при наличии прописка в частной собственности

Здравствуйте! Я ребёнок со статусом сироты. Мне 20 лет. Моя мать умерла 12 лет назад, отец лишён родительских прав. Нуждаюсь в жилье, но прописана в квартире отца, там, где жила ранее (65 кв м), так же там прописан мой отец и моя дочь. Квартира на данный момент числится на бабушке (матери отца) которая умерла 10 лет назад, квартира не муниципальная, отец до сих пор не вступил в наследство. Отец живёт с мачехой, пьёт, с ним совершенно не общаемся. В опеке отказывают в постановке на очередь, обуславливая это тем , что я там прописана , опираясь на документ о переводе на гос обеспечение, т.е когда меня взяли в приёмную семью, где указано что за мной сохраняется право пользования данной квартирой. Но, насколько я знаю, прав на долю в данной квартире у меня нет! И существует закон, где прописано, что опека меня не имеет права поселить в квартиру , где проживает родитель, лишенный прав при наличии отказа суда в размене квартиры. В опеке говорят-если такой документ будет, то только тогда поставят на очередь. Но на каких основаниях я буду подавать в суд на размер, если квартира частная, не муниципальная?? Наследник отец, я там по сути только прописана. Права ли опека? Или меня должны поставить на очередь без данного решения суда ?

Показать полностью
, Ульяна, г. Пермь
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ульяна, советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ органов опеки предоставлять ВАм жилое помещение. После этого Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении ВАм жилого помещения. Вот норма закона, по которой Вам обязаны предоставить жилье:

29 декабря 2004 года № 1939-419
Закон Пермского края

О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей

Статья 6. Реализация дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее по тексту — жилые помещения) в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

2. Условиями предоставления жилых помещений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, являются:

1) лицо проживает в Пермском крае;
2) лицо не является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
3) лицо является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма — в случае, если его проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным.

Проживание с родителем, лишенным родительских прав в Вашем случае считается невозможным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2018