8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства

Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства (далее — ОНС), собственность зарегистрирована по решению суда, собрание проводилось по нормам ЖК, большинством голосов приняло решения:

1. Привлечь ООО для завершение строительства и сдачи объекта.

2. Установить сумму затрат на строительства пропорционально доли каждого собственника в размере… руб/м2.

3. Обязать каждого собственника заключить с ООО договор завершения строительства.

4. Утвердить проект договора завершения строительства.

Следует отметить, что у объекта есть застройщик, но он уклоняется от выполнение своих обязанностей, говорит нет средств, хотя естественно собственники все свои обязательства по оплате с ним исполнили. Но это отдельная тема куда девались средства. Между застройщиком и ООО заключен договор подряда.

Вопрос: насколько законно решение данного собрания?

Буду благодарен судебной практике, т.к., суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы, что нормы ЖК не могут распространятся на правоотношения сторон в ОНС.

В прикрепленном файле краткое изложение нашей позиции, которую не принял суд.

p.s. Решение суда еще не изготовлено. Да! будущий объект не жилое помещение.

Показать полностью
  • ПОЗИЦИЯ
    .docx
Уточнение от клиента

Мной в суде оспаривалось решение данного собрания  — признание его недействительным.

Застройщик был некоторое время в процедуре банкротства (конкурсное), но закончилось все мировым.

Права застройщика ни кому не передавались.

Договора инвестиционные изначально, не ДДУ.

Основной вопрос: Могут ли меня обязать заключить договор по достройки, если я этого не хочу. Пусть достраивает, кто хочет и соразмерно понесенных затрат уменьшает мою долю. Вот моя позиция.

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы, что нормы ЖК не могут распространятся на правоотношения сторон в ОНС.

Вадим

А по поводу чего был суд — какие требования выдвигались? Вы представляете ООО — подрядчика? Объект по ДДУ строится? 

Какую цель Вы хотите достигнуть в итоге?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Признать недействительным/ничтожным решения собрания.

Объект по инвестиционным договорам.

Вадим, а кто подавал иск? 

За дольщиками признано право собственности? 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вадим, здравствуйте!

Уточните, Застройщик признан банкротом? 

Иск к кому подавался и с какими требованиями? 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Застройщик был в процедуре банкротства, но в дальнейшем было заключено мировое.

Иск о признании недействительным/ничтожным решения собрания

Ясно. Вадим, а кто подавал иск?
За дольщиками признано право собственности?

В мировом соглашении было прописано относительно такой схемы работы? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вадим, добрый день! Согласен с позицией, изложенной в прикрепленном файле. Привлечение третьих лиц для завершения строительства объекта а равно передача в собственность дольщиков (назовем их так) объекта незавершенного строительства в рамках банкротства застройщика урегулированы параграфом 7 главы 9 Закона о банкротстве. Например одним из обязательных условий передачи ОНМ дольщикам является наличие решения о создании ЖСК или иного специализированного кооператива (п. 7 ч. 3 ст. 201.10) + такая передача учитывает стоимость ОНС и размер требований участников и предполагает учет интересов кредиторов. Это что касается передачи ОНС. У Вас вопрос привлечении третьего лица для достройки, этот вопрос урегулирован ст. 201.15-1 Закона о банкростве и там тоже масса нюансов в том числе связанных со стоимостью передаваемых третьему лица активов застройщика, переходов его прав и обязанностей и размером требований кредиторов по данному объекту. Т.е. если у Вас не идет речь  собрании участников строительства в рамках банкротства застройщика то озвученное решение при «живом» застройщике некорректно. Надо конечно знать обстоятельства в том числе при которых были переданы права на ОНС его нынешним собственникам

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Застройщик был в процедуре банкротства, в этот момент инвесторами ( не ДДУ) в судебном порядке были зарегистрированы права на доли. В дальнейшем застройщик вышел из процедуры, заключив мировое. 

Права застройщика ни кому не передавались.

Ясно, параграф 7 как понимаю при банкротстве не применялся, было на общих основаниях.  А как в мировом отражен вопрос с достройкой и с состоявшимся переходом прав на объект?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Нотариат
И где их можно получить, если у меня ничего нет?
Здравствуйте! Вопрос такого характера, у меня общая долевая собственность, 1/3 часть дома и участка. Могу ли я его как то продать? И если да то как это сделать по закону? Какие для этого нужны документы? ( И где их можно получить, если у меня ничего нет?) Заранее спасибо!
, вопрос №4079024, Мария, г. Москва
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Дата обновления страницы 21.09.2018