Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства

Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства (далее — ОНС), собственность зарегистрирована по решению суда, собрание проводилось по нормам ЖК, большинством голосов приняло решения:

1. Привлечь ООО для завершение строительства и сдачи объекта.

2. Установить сумму затрат на строительства пропорционально доли каждого собственника в размере… руб/м2.

3. Обязать каждого собственника заключить с ООО договор завершения строительства.

4. Утвердить проект договора завершения строительства.

Следует отметить, что у объекта есть застройщик, но он уклоняется от выполнение своих обязанностей, говорит нет средств, хотя естественно собственники все свои обязательства по оплате с ним исполнили. Но это отдельная тема куда девались средства. Между застройщиком и ООО заключен договор подряда.

Вопрос: насколько законно решение данного собрания?

Буду благодарен судебной практике, т.к., суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы, что нормы ЖК не могут распространятся на правоотношения сторон в ОНС.

В прикрепленном файле краткое изложение нашей позиции, которую не принял суд.

p.s. Решение суда еще не изготовлено. Да! будущий объект не жилое помещение.

  • ПОЗИЦИЯ
    .docx
Уточнение от клиента

Мной в суде оспаривалось решение данного собрания  — признание его недействительным.

Застройщик был некоторое время в процедуре банкротства (конкурсное), но закончилось все мировым.

Права застройщика ни кому не передавались.

Договора инвестиционные изначально, не ДДУ.

Основной вопрос: Могут ли меня обязать заключить договор по достройки, если я этого не хочу. Пусть достраивает, кто хочет и соразмерно понесенных затрат уменьшает мою долю. Вот моя позиция.

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы, что нормы ЖК не могут распространятся на правоотношения сторон в ОНС.

Вадим

А по поводу чего был суд — какие требования выдвигались? Вы представляете ООО — подрядчика? Объект по ДДУ строится?

Какую цель Вы хотите достигнуть в итоге?

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Признать недействительным/ничтожным решения собрания.

Объект по инвестиционным договорам.

Вадим, а кто подавал иск?

За дольщиками признано право собственности?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Уточните, Застройщик признан банкротом?

Иск к кому подавался и с какими требованиями?

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Застройщик был в процедуре банкротства, но в дальнейшем было заключено мировое.

Иск о признании недействительным/ничтожным решения собрания

Ясно. Вадим, а кто подавал иск?
За дольщиками признано право собственности?

В мировом соглашении было прописано относительно такой схемы работы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Согласен с позицией, изложенной в прикрепленном файле. Привлечение третьих лиц для завершения строительства объекта а равно передача в собственность дольщиков (назовем их так) объекта незавершенного строительства в рамках банкротства застройщика урегулированы параграфом 7 главы 9 Закона о банкротстве. Например одним из обязательных условий передачи ОНМ дольщикам является наличие решения о создании ЖСК или иного специализированного кооператива (п. 7 ч. 3 ст. 201.10) + такая передача учитывает стоимость ОНС и размер требований участников и предполагает учет интересов кредиторов. Это что касается передачи ОНС. У Вас вопрос привлечении третьего лица для достройки, этот вопрос урегулирован ст. 201.15-1 Закона о банкростве и там тоже масса нюансов в том числе связанных со стоимостью передаваемых третьему лица активов застройщика, переходов его прав и обязанностей и размером требований кредиторов по данному объекту. Т.е. если у Вас не идет речь  собрании участников строительства в рамках банкротства застройщика то озвученное решение при «живом» застройщике некорректно. Надо конечно знать обстоятельства в том числе при которых были переданы права на ОНС его нынешним собственникам

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Застройщик был в процедуре банкротства, в этот момент инвесторами ( не ДДУ) в судебном порядке были зарегистрированы права на доли. В дальнейшем застройщик вышел из процедуры, заключив мировое.

Права застройщика ни кому не передавались.

Ясно, параграф 7 как понимаю при банкротстве не применялся, было на общих основаниях.  А как в мировом отражен вопрос с достройкой и с состоявшимся переходом прав на объект?