Расторжение договора об оказании дополнительных платных образовательных услуг

Доброй день, я заклбчила договор с курсами на семестр и оплатила всю сумму заранее, однако сейчас хотела бы отказаться от данной услуги. Возможно ли это, и вернут ли мне оплаченную сумму? (была я на 1 занятии) И можно ли будет договориться с вузом насчет решения данного вопроса или придется идти в суд?

, Ольга, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ольга, Вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ). Мотивировку указывать Вы не обязаны. В этом случае исполнитель вправе удержать стоимость уже оказанных услуг, а также понесенные расходы, связанные с подготовкой и реализации Вам этих предполагаемых услуг (закуплены книги, канцелярия и т.д.)