Что означает выборность главы государства?

Рф-провозглашена республикой , что означаеь выборность главы государства

Овларвлаглтаьаововнв

Волврвовгалалалагалвл

Рылвовтвоалвоьвьв

, Марсель, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Рф-провозглашена республикой, что означаеь выборность главы государства

Здравствуйте! Не совсем ясен ваш вопрос. РФ согласно статье 1 Конституции РФ является государством с республиканской формой правления. Уточните ваш вопрос.

Статья 1

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Марсель
Клиент, г. Москва
Что означает выборность главы государства.

Об этом говорит статья 81 Конституции РФ

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выборность главы государства означает, что главу государства выбирает народ или выборщики, т.е. он избиратеся народом или выборщиками.

С уважением,