Куда обращаться для возврата удержанных приставами алиментов?

Здравствуйте,у меня арестовали счёт сберкнижки куда поступают только алименты.Я привезла через два месяца справку подтверждающую ,что этот счёт алиментный.Арест сняли,но снятые деньги до сих пор не вернули,ссылаясь,что они отправлены банку и вернуть их теперь сложно.Заявление старшему приставку я писала,месяц порождала ответа нет и дозвониться до них не могу.Подскажите куда мне обратиться и вернуть деньги

, Валентина, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ РФ «О прокуратуре» от 17.01.1992 г. в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Вы вправе обжаловать действия (бездействие) службы судебных приставов в прокуратуру района.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Помимо обращения в прокуратуру, как вам рекомендовал коллега, советую написать приставу заявление с требованием вернуть незаконно удержанные деньги.  Вашу просьбу либо удовлетворят, либо, что очень вероятно, откажут. В таком случае понадобится обращаться в суд для решения проблемы.