8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник?

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник? или можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа . чтобы не возникли вопросы от трудовой инспекции

, Алексей, г. Светлоград
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник? 

Может, если Вы точно уверены, что она не сообщит в трудовую инспекцию или в прокуратуру о Вашем уклонении от заключения трудового договора. Если сообщит, Вам грозит административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если трудовая инспекция придет с проверкой, она должна сказать, что просто помогает Вам на безвозмездной основе.

или можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа. чтобы не возникли вопросы от трудовой инспекции

Да, можно. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Только имейте в виду, что в этом случае, Вы как работодатель будете обязаны удерживать с ее доходов НДФЛ, а также производить страховые отчисления в ПФР, ФСС и ФОМС.

С уважением!

0
0
0
0

Кроме того, если вы заключите трудовой договор с женой (и станете таким образом работодателем) на Вас законом будет возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда работника.

Согласно ФЗ " О специальной оценке условий труда"

2. Работодатель обязан:
1)обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

 Для этого придется заключить договор на оказание услуг по проведению СОУТ с организацией, которая оказывает подобные услуги.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Алексей, добрый вечер!

Я ИП, может ли моя супруга работать в магазине без оформления как работник?

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е., если Ваша жена фактически работает у Вас, Вы должны оформить трудовые отношения, заключив с ней трудовой договор. Отсутствие трудового договора с лицом, выполняющим трудовые функции, является правонарушением и влечет применение мер ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поэтому, не заключив с супругой трудовой договор, Вы можете полагаться только на свой страх и риск. К тому же ничто Вам не гарантирует, что супруга в будущем может обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд относительно нарушений требований трудового законодательства. Но, если Вы действительно стопроцентно уверены в жене, можете не заключать с ней трудовой договор, в этом случае у Вас должны отсутствовать любые доказательства трудовых отношений: расписки о получении заработной платы, обеспечение условий труда, достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя и иные доказательства. 

можно ли ее оформить на 1/4 ставки с работой по кассе так как в магазине она бывает по 2-3 часа 

Да, Вы вправе принять супругу на неполный рабочий день. При этом заработная плата будет равняться ставке, т.е., если полная ставка это один МРОТ, то 1/4 ставки это четверть МРОТ. Нарушения о необходимости платить работнику заработную плату не ниже МРОТ в данном случае нет.

Заключив трудовой договор с супругой, нужно будет платить общеобязательные взносы, а значит у Вашей супруге будет идти страховой стаж, что является обязательным условием для назначения и выплаты страховой пенсии. 

Если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, отнесенным к микропредприятиям, то имеете право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие) на основании ст. 309.2 ТК РФ. При этом в трудовой договор включаются вопросы, которые обычно регулируются локальными нормативными актами. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям» утвержден трудовой договор, который могут заключать указанные работодатели с работниками.

Самое главное, если Ваша жена, как Вы пишите, будет работать на кассе, а не выполнять какие-то другие функции, то заключить трудовой договор Вам все-таки придется, поскольку в соответствии со ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в кассовом чеке (БСО) обязательно указывается должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту). При проверках ГИТ обнаружит наличие ФИО супруги в чеке (БСО) и это уже несомненно повлечет за собой как минимум кучу ненужных Вам вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.09.2018