8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о приоритетном праве покупки комнаты в коммунальной квартире

Добрый день Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно получить от соседей отказ от права приоритетной покупки, а его можно получить нотариально. С одними соседями вопрос решил, а вторые в комнате не живут, собственников трое и все живут по разным адресам, никак не могу их всех собрать уже месяц. Можно отправить заверенное уведомление о продаже заказным письмом, но по каким адресам, по адресам регистрации или по адресам проживания, а если я кроме их телефонов и не знаю их адреса, как быть? Я могу отправить заказные письма по адресу их комнаты в нашей коммунальной квартире? Если придет уведомление, а они не придут за письмом это будет считаться что я их уведомил? Или нужно обязательно, что бы они получили письмо?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте письмо на адрес их регистрации, т.к. сюда же, где вы проживаете. После того как письмо вернется обратно будет считаться что вы их уведомили надлежащим образом.

1
0
1
0
Генрих Грузницкий
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день Александр! 

Данная процедура уведомления других собственников при имеющихся обстоятельствах довольна сложная. 

Эту ситуацию можно решить более легким образом, а именно:

Можно пойти на дарение 1/100 от данного имущества. После чего одаряемый наделяется таким же правом приоритетной покупки как и все остальные жильцы и уведомлять их в данном случае вообще не понадобится. После процедуры дарения одной сотой, заключаете договор купли продажи на остальную часть объекта недвижимости и переход права собственности будет полностью осуществлен.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ренат, спасибо за ваш ответ. Пошел по предложенной вами схеме, т.к. двух собственников уже не уведомишь, умерли, а собственниками до сих пор числятся.

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018