Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать компенсацию при данных обстоятельствах?

Привезли кухню в срок, установили. Один фасад двери не соответствует, замену ждали почти 2 месяца привезли опять тоже самое, обещаются заменить через 2 недели. Могу ли я с них требовать какую то компенсацию?

, Ольга, г. Лобня
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В договоре оговорены сроки поставки, за нарушение которых по закону о защите прав потребителя предусмотрена неустойка. В вашем случае сроки поставки нарушены, поэтому Вы можете предъявить продавцу претензию с требованием выплаты Вам неустойки за данное нарушение. Претензию лучше предъявлять в письменном виде под роспись о получении претензии продавцом, дабы продавец понимал, что дальнейшем у вас есть возможность обратиться в суд.

С уважением, Александра.

2
0
2
0
Анна Баскакова
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При обнаружении в товаре недостатков вы вправе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, необходимо составить претензию и если откажут обращаться в суд.

При необходимости подготовки документов обращайтесь.

2
0
2
0

Также возможна компенсация морального вреда.

 Но это скорее всего уже в судебном порядке.

Статья 15. Компенсация морального вреда
 

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать заявление об обновлении срока на подачу апелляции?
Здравствуйте! Ситуация такая: я был виновником ДТП, в результате которого, потерпевший получив компенсацию от Страховой компании, посчитал ее недостаточной. Он направил иск в суд, где ответчиками выступали я и страхования компания. О начале судебных разбирательств меня уведомили путём передачи письма курьерской почтовой доставкой. Спустя время, мне позвонил водитель(муж истца) управляющий автомобилем истца и сказал о том что суд прошёл, в результате которого было решено, что и с меня и со страховой компании будут взысканы дополнительные денежные средства, для возмещения ущерба истцу. При этом, меня никто не уведомил о дате и месте проведения судебного разбирательства. Также, официально меня никто не уведомил о результатах судебного разбирательства по данному иску. Недавно снова звонил муж истца и сказал что, мое время на аппеляцию вышло и он передаёт документы в службу судебных приставов. Вопрос: соблюдён ли закон о равных правах при защите личных интересов в ходе судебного разбирательства ? Могу ли я подать заявление об обновлении срока на подачу апелляции ? Как посоветуете действовать?
, вопрос №3595168, Роман, г. Нижнекамск
600 ₽
Военное право
Могут ли мне законно отказать в выдаче загранпаспорта при таких вводных данных?
Здравствуйте! Ситуация с военкоматом такая: Были две отсрочки по учебе, они истекли этой осенью. За осенний призыв я не получал ни одной повестки, от призыва не уклонялся. Завтра иду подавать заявление на загранпаспорт, мне 24 года и время сейчас межпризывное. Решения призывной комиссии о том, что я призван тоже нет. На руках у меня приписное, действующей отсрочки у меня нет, но и решения о призыве в нем тоже нет. Факт того, что я стою на учёте - указан. Могут ли мне законно отказать в выдаче загранпаспорта при таких вводных данных?
, вопрос №3595175, Валентин, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Можем ли мы отменить данные штрафы?
Добрый день, ситуация следующая: заключены договора лизинга со Сберавтопарк , в лизинге на 2021г 2 автомобиля было, по одному автомобилю в 2021г были штрафы ГИБДД, которые нашей организации Сберавтопарк перевыставил только в 2022г. В соглашении прописано, что дополнительные услуги должны быть перевыставлены до 15 числа месяца следующего месяца. Один договор, по которому пришли штрафы, расторгнут. Водители те у нас уже не работают и теперь фирма должна за свой счет оплачивать получается. Прислали нам уведомление о том, что необходимо оплатить штрафы, либо расторгнут оставшейся договор со всеми неустойками. Что все штрафы нам отправляли почтой. Мы просим подтвердить факт отправки, либо предоставить информацию о получателе, но они так ничего и не прислали. Можем ли мы отменить данные штрафы??
, вопрос №3594738, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можем ли мы потратить денежную компенсацию, которую нам предлагают взамен квартиры по
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можем ли мы потратить денежную компенсацию, которую нам предлагают взамен квартиры по программе переселения с ветхого жилья, на ремонт- отделку квартиры, которую мы приобрели в ипотеку?
, вопрос №3594709, Оксана, г. Кондопога
Семейное право
Могу ли я потребовать в судебном порядке компенсацию за оплаченные лизинговые платежи?
Добрый день, приобрели в браке по договору лизинга транспортное средство , оплачивали совместно.Брак расторгнут, право собственности на транспортное средство зарегистрировано на жену уже после.Могу ли я потребовать в судебном порядке компенсацию за оплаченные лизинговые платежи?
, вопрос №3594090, игорь, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 21.09.2018