Как лишить родительских прав бывшего мужа в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, как лишить родительских прав бывшего мужа, про ребенка не вспоминает с29.11.2015г. У меня уже новый муж, сын его называет папой, а "старого" папу даже не помнит, и новый муж хочет усыновить моего ребенка. На алименты я не подавала.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Евгения!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи!