Как правильно развестись в нашей ситуации и что для этого нужно?
Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужем. У меня вопросы: 1) что мне нужно сделать перед подачей заявления? 2) что я должна буду сделать, если муж подаст на развод первым? 3) куда именно нам обращаться? У нас общий ребёнок (3 года). И ещё в браке я получила от своих родственников в дар долю в квартире. Спасибо.
Добрый день. Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.