Какова норма рабочего времени воспитателя детского сада?

Здравствуйте. Прочитала статью об установлении норм рабочего времени воспитателя детского сада, не совсем поняла, 36 или 30 часов - норма? Прошу ответить по моему случаю: работаю пять дней в неделю по пять часов, итого - 25 часов в неделю. Оформлена на 0,75 ставки. Верно ли это?

, Елена, г. Казань
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

У вас выделено время на обеденные перерывы? Какова их продолжительность?

Согласно п. 1 и 2.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

1.Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

— педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;

— старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исходя из вышеизложенного, так как продолжительность Вашей рабочей недели должна составлять 36 часов, то получается продолжительность рабочего времени должна быть равна: 36 (продолжительность рабочей недели) / 5 (количество рабочих дней) = 7,2

Минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха между сменами должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующую отдыху смену (пункт 11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю») — в Вашем случае она соблюдается.