Возможно ли мне опротестовать решение суда?

30.07.2017 в Севастополе был составлен протокол за алкогольное опьянение, в котором попросил передать материалы дела в Благовещенск по месту жительства. С того момента и вплоть до 30.07.2018 ездил спокойно, т.к.: 1) на сайте ГИБДД информации о лишении прав не было; 2) при личном визите в марте 2018 в ГИБДД подтвердили, что могу ездить; 3) несколько раз останавливали в разных городах РФ - после проверки документов все было нормально и отпускали.

29.07.2018 в Краснодаре нарушил правила парковки авто, забрали на штрафстоянку, с которой буквально выехав на ближайшем посту останавливает сотрудник ДПС. После проверки прав, говорит, что вижу, что составлен протокол, но лишения нет, отпустил без каких-либо проблем. 13.08.2018 оплачиваю этот штраф за неправильную парковку в 50%-м размере, через Интернет соответственно вижу только его на мое имя. Через несколько дней перепроверил, штраф ушел из неоплаченных, я успокоился.

Но буквально вчера проверяю через сайт ГИБДД, их сервисы, штрафы на авто и на меня как водителя, увидел новый штраф в 30 тыс.руб. за пьяное вождение (постановление от 27.07.2018, вынесено судом Севастополя), и перепроверив свое водительское удостоверение вижу себя лишенным прав от 27.07.2018.

Все это время я никем ни в каком виде не был осведомлен о датах и результатах судебных заседаний. Кроме того высвечивается, что у меня осталось 5 дней на оплату этого штрафа в 30 тыс., а сумма как бы не самая маленькая, хотя я о нем увидел только вот вчера.

Кроме того 01.08.2017 я сделал постоянную регистрацию у родителей в Крыму, им тоже никакие письма о судах не приходили, о данном штрафе тоже, хотя штрафы с камер видеофиксации приходили.

Возможно ли мне опротестовать решение суда?

, Василий, г. Краснодар
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Прежде всего Вам необходимо получить постановление суда, после чего подать обжалование с ссылками на процессуальные нарушения, в частности лишения вас право на защиту, не уведомление вас о рассмотрении дела, да и собственно на нарушение сроков вынесения такого решения. Все что Вы перечислили, свидетельствует о том, что постановление вынесено с грубыми нарушениями и соответственно подлежит отмене

Василий
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ваш ответ. Но вы пишите про «нарушение сроков вынесения такого решения». Ведь суд красиво уложился в годичный срок. Нарушения срока вынесения постановления не было.

По другим нарушениям мне нужно составлять претензию на вышестоящий суд?