Каковы последствия продажи квартиры пенсионером?
Пенсионер продает квартиру находящуюся в собственности более 3 лет( приобретена в июне 2015 года...т.е до января 2016 года).Приобретена была по цене 700 000 рублей. Продает за цену более 1 млн рублей ( ремонт и мебель). Будет ли взиматься 13 проц. налог ?
Вы наверное и сами понимаете, что срок владения для него, при котором не требуется уплата налога НДФЛ равен трем годам. В этом случае он может продать квартиру за любую сумму, даже выше рыночной. То, что он пенсионер роли не играет, т.к. по уплате налогов НДФЛ статус пенсионера не играет роли никакой. Тут только вопрос о сроке владения квартирой. Есть одно исключение — если в том календарном году, в котором продана квартира пенсионер будет проживать за пределами РФ более 182 дней и это не будет связано с лечением или учебой