Правомерно ли требуют выплату по исковому заявлению?

Здравствуйте. Я бывший владелец нежилого помещения, которое было подарено в 2012 году другому. Кроме того с 2013 г более не являюсь ИП. Никаких договоров с тех пор с Энергосбытовой компанией не заключал, пролонгаций не делал. В 2017 г Энергосбыт проводил проверку в данном нежилом помещении. Проверка была проведена без участия нового владельца, акт подписан 3 ми незаинтересованными лицами. Я об этом ничего не знал до мая 2018 г, когда мне было передано Исковое заявление в Арбитражный суд со стороны Энергосбыта, о взыскании суммы более 1 млн рублей за потребление неучтенной электроэнергии путем подсоединения неучтенного провода. Электрощитовая находится на балансе Энергосбыта. Я не имел туда доступ в бытность хозяина нежилого помешения. А с момента смены владельца не имел доступа и в само нежилое помещение.

Энергосбытовая компания требует выплаты 1 млн рублей по иску от меня, обосновывая это тем, что я не сообщил о смене владельца.

Я с иском не согласен, т к с 2012 года не являюсь собственником, никаких договоров не заключал и пролонгаций не делал. Контролеры, когда приходили списывать показания счетчиков, бвли в курсе о смене владельца.Прошу вашей юридической помощи

, Еретин Юрий Константинович, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий Константинович! Вам, безусловно, нужно подавать мотивированный отзыв на исковое заявление. Во-первых, нужно обратить внимание на то, когда был составлен данный акт — в период Вашего владения или нет. Во-вторых, обязательно заявить о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года и его пропуск является самостоятельным основанием для отказа в иске. Конечно, нужно ознакомиться с исковым заявлением, чтобы дать более предметные рекомендации.

За более расширенной консультацией с изучением документов Вы можете обратиться в чате.

Еретин Юрий Константинович
Клиент, г. Тамбов
По поводу акта проверки о неучтенном потреблении электроэнергии- он был составлен в 2017 г. Т е по истечении 5 лет с момента продажи нежилого помещения. В моем отсутствии, а также без успстия нового владельца. Если гоаорить о 3 летнем сроке давности, то исковое заявление было подано в апреле 2018г. А если с момента продажи недилого помещения, то прошло 6 лет

Как я и сказала, эти обстоятельства существенные. Вы в отзыве можете вести речь и о пропуске срока, и об акте. Устраняться от судебного процесса не нужно, нужно доводить до суда Вашу позицию.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, пожалуйста, был ли договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Внесена ли в ЕГРП (который теперь ЕГРН) запись о смене собственника?

Если процедура регистрации перехода права собственности соблюдена должным образом, то у Вас хорошие шансы добиться отказа в удовлетворении исковых требований.

Еще сообщите, пожалуйста. Вам прислали только исковое заявление? Претензии к Вам направлялись? Может, в исковом заявлении указано о направлении к Вам претензий?

Кроме того, получение Вами искового заявления вовсе не означает, что этот иск принят Арбитражным судом к производству. Копия иска в арбитражном процессе направляется не судом, а истцом.

Если по иску будет назначена дата рассмотрения, то Вы получите по почте определение Арбитражного суда, в котором будет указано, когда и куда нужно будет явиться и какие документы предоставить.

Еретин Юрий Константинович
Клиент, г. Тамбов
Да, сделка ( договор дарения) зарегистрирована во всех соответствующих органах, в Росреестре.
Нет, никаких претензий не получал. Было получено соазу Исковое заявление от Энергосбыта. Мною был написан Отзыв, в котором представлены копии документов о дарении, закрытии ИП и т д и отказ от иска, на основании того, что с января 2012 года не являюсь собственником.
Заседание суда состоялось в июле 2018. Суд был крайне удивлен данным фактам и в устной форме Энергосбыт аыслушал неприятные слова. Заседание было вновь назначено на 17 сентября 2018г. Но в указанный день его перенесли на 17 октября 2018г
Определение суда имеется. В нем мне предписано провести подсерковедческую экспертизу самостоятельно либо ходатайствовать в Суд об этом. ( экспертиза нужна для подтверждения факта, что подпись на акте проверкинергосбыта не является моей!!! Кроме того Энергосбыт предоставил в Соглашение. ЯКОБЫ подписанное между нами 22.01.13 года!!! Соглашение о выделении 25КВт электроэнергии. Фактически подпись НЕ моя и в 2013 году я уже 1 год как не имел никакого отношения к нежилому помещению.

То есть Вам предложили доказать подложность доказательства.

Тут можно подумать не только о почерковедческой экспертизе, но и об экспертизе давности документа. Неизвестно, кто и когда это соглашение подписывал. Учтите, что экспертиза давности документа стоит намного дороже почерковедческой. Поэтому просить о ее назначении есть смысл только тогда, когда подпись качественно подделана, либо когда она очень простая.

Уточните, в этом соглашении Вы указаны как собственник, чье право подтверждено свидетельством?