Может ли 17-летняя уйти из дома бабушки для проживания со своим совершеннолетним парнем?

Здравствуйте! Получилось так, что последние 5 лет я диву с бабушкой. Сюда отправили родители, но тут нет спокойной жизни. Мне 17, очень хочу жить со своим молодым человеком, ему 25. Бабушка пригрезила подать на него в суд, за растление. Очень напугала. Понимаю, что оснований у неё никаких, так как я достигла возраста сексуального согласия. Опекунство надо мной у матери. Подскажите как быть, можно ли собрать мне просто вещи и уйти из дома? не могу здесь уже жить...

, Ихсанова Мирослава, г. Оренбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мирослава.

Просто уйти не получится, так как бабушка\мама могут обратиться в полицию с требованием розыска. В Вашем случае либо договариваться с родней (тем более, что мама с себя фактически обязанности сняла по воспитанию, а у бабушки полновластных полномочий нет), либо подумать о процедуре эмансипации, ст. 27 ГК:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.