8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Признание военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Хотел спросить, есть ли у моего товарища, прапорщика Гааха Ю.Е., шансы обжаловать данное решение суда и по каким конкретно основаниям, каким законам? Напишите вкратце и ссылки на законы. С уважением, Соколов Вадим.

  • иск прапора
    .zip
  • протокол прапор
    .zip
Уточнение от клиента

Добавил решение суда

, ВАДИМ СОКОЛОВ, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы пишете:

обжаловать данное решение суда

ВАДИМ

А где текст самого решения?

Вы приложили только копию иска

0
0
0
0

Не совсем понятен вывод суда, содержащийся во 2 абзаце сверху на стр. 6 решения суда. Можете конкретнее пояснить о чем речь?

Она отказалась от доли отца после его смерти?

0
0
0
0
ВАДИМ СОКОЛОВ
ВАДИМ СОКОЛОВ
Клиент, г. Краснодар

По приватизации она получила одну четвёртую квартиры, но не оформляла свидетельство о собственности. А после смерти отца получается, что отказалась от его доли только.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вадим.

Я не согласен с выводами суда первой инстанции и считаю, что его можно отменить, так как вывод о праве пользования жилым помещением матери как членами семьи противоречит обстоятельствам дела и документам.

Поскольку истец в суде подтвердил, что длительное время проживал с семьей отдельно, то есть не вел совместного хозяйства с матерью а далее был вселен в квартиру матери на основании договора коммерческого найма от 20 февраля 2018 года, который фактически определил их временное право пользования этим жилым помещением, то вывод суда о праве постоянного пользования истца и членов его семьи в квартире матери не соответствует закону.

Фактически суд неверно применил статью 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой факт регистрации не говорит о праве пользования жилым помещением в качестве члена семьи и не дал должной оценки Договору найма от 20 февраля 2018 года, а также обстоятельствам дела по пользованию жилым помещением.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Кроме того, можно говорить о том, что изначально было соглашение с собственницей жилья, матерью, что они вселены не в качестве членов семьи, что будут иметь ограниченные права в пользовании жилым помещением.

Правда здесь нужно знать, говорилось ли об этом в суде истцами и свидетелями, была ли допрошена в качестве свидетеля мама истца?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Более того, можно также утверждать, что после выезда из жилого помещения в 2012 году истец и члены его семьи утратили право пользования жилым помещением матери на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Лучше бы конечно это было заявить отдельным или встречным иском, о признании утратившим право пользования с 2012 года, но и как факт можно было установить в этом деле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. 
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Также как указал коллега, вариантом будет выбор места жительства с высокой учетной нормой, такими населенными пунктами с нормой более 13 кв.м. являются: Магадан 13 кв.м., Тамбов 14 кв.м., ЗАТО Сибирский 13.6 кв.м, в котором я проживаю.

Ссылки на решения об установлении учетной нормы 13 кв.м. и выше.

http://www.magadangorod.ru/scf...

http://docs.cntd.ru/document/9...

https://nedexpert.ru/kvartira/...

Думаю можно еще поискать города с высокой учетной нормой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
оценки Договору найма от 20 февраля 2018 года, а также обстоятельствам дела по пользованию жилым помещением.

Геннадий Кураев

Это да, но тут есть опасность намеренного ухудшения в таком случае…

0
0
0
0

Перечитал несколько раз решение суда и протокол жилищной комиссии.

Не могу понять откуда взялось у судьи в решении суда жилое помещение по адресу: Село Кочубеевское, ул. Ленина, 282, кв. 2.

Может судья имел ввиду жилое помещение по улице Вольная, 34, но там был договор коммерческого найма, который не подлежит учету при определении нуждаемости в постоянном жилом помещении.

Здесь солидарен с коллегой, это явно ошибка судьи, ни на чем не основанный вывод.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2018