8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Изъятие автомобиля как двойника

Сотрудниками ДПС 29.08.2018 остановлена машина(типа-двойник) моей дочери ,произведен осмотр машины, забраны водительское удостоверение +талон.По прибытию в ровд,на основании постановления следователя(как было сказано) в темноте произведено изъятие авто., на руки никаких документов не выдано,съемку не давали вести,вернули только водительское удостоверение.Машину с работающим двигателем опечатали.

03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

21.09.2018 потребовали сдать ключ от машины на Экспертизу(??).Машина сменила 2х хозяев,прошла таможню+МРЭо.

Нужно ли отдавать ключ,при этом машина почти месяц стояла открытая неизвестно где.

Показать полностью
, Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы конечно можете сослаться на то что ключ утерян. Это не мешает следователю провести у Вас обыск в целях обнаружения ключа в порядке ст. 182 и 83 УПК РФ

Только для чего? Как мне кажется в Ваших инетересах быстрее расставить все точки над i и забрать автомобиль.

\Насчет того, что Вам не выдали на руки протокол выемки, то в данном случае следует обратиться к рукрводителю того лица, которое произвело выемку.

Кто ее производил?

0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Анатольевна

Судя по всему ваш автомобиль был изъят в рамках расследования уголовного дела. На основании постановления следователя произвоится выемка автомобиля. В ходе производства выемки составляется два экземпляра протокола выемки (обыска). Один из них вручается лицу у которого был изъят автомобиль.

В силу ч.5 ст. 182 УПК РФ Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В любом случае при производстве выемки вам обязаны вручить копию.

Ключ можете им не отдавать. Это ваше право, поскольку вы не обязаны содействовать полиции в расследовании уголовного дела

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

Посещать не надо, надо писать заявление, с просьбой выдать Вам копию протокола об изъятии Т/С либо сообщить судьбу Вашего автомобиля.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Машина скорее всего будет признана вещдоком, вы вправе потребовать копию протокола как законный владелец.

Ключ дать стоит, какой смысл от него, вы же приобрели авто как добросовестный приобретатель, поставили на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.09.2018