Изъятие автомобиля как двойника

Сотрудниками ДПС 29.08.2018 остановлена машина(типа-двойник) моей дочери ,произведен осмотр машины, забраны водительское удостоверение +талон.По прибытию в ровд,на основании постановления следователя(как было сказано) в темноте произведено изъятие авто., на руки никаких документов не выдано,съемку не давали вести,вернули только водительское удостоверение.Машину с работающим двигателем опечатали.

03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

21.09.2018 потребовали сдать ключ от машины на Экспертизу(??).Машина сменила 2х хозяев,прошла таможню+МРЭо.

Нужно ли отдавать ключ,при этом машина почти месяц стояла открытая неизвестно где.

, Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы конечно можете сослаться на то что ключ утерян. Это не мешает следователю провести у Вас обыск в целях обнаружения ключа в порядке ст. 182 и 83 УПК РФ

Только для чего? Как мне кажется в Ваших инетересах быстрее расставить все точки над i и забрать автомобиль.

\Насчет того, что Вам не выдали на руки протокол выемки, то в данном случае следует обратиться к рукрводителю того лица, которое произвело выемку.

Кто ее производил?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Анатольевна

Судя по всему ваш автомобиль был изъят в рамках расследования уголовного дела. На основании постановления следователя произвоится выемка автомобиля. В ходе производства выемки составляется два экземпляра протокола выемки (обыска). Один из них вручается лицу у которого был изъят автомобиль.

В силу ч.5 ст. 182 УПК РФ Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В любом случае при производстве выемки вам обязаны вручить копию.

Ключ можете им не отдавать. Это ваше право, поскольку вы не обязаны содействовать полиции в расследовании уголовного дела

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

Посещать не надо, надо писать заявление, с просьбой выдать Вам копию протокола об изъятии Т/С либо сообщить судьбу Вашего автомобиля.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Машина скорее всего будет признана вещдоком, вы вправе потребовать копию протокола как законный владелец.

Ключ дать стоит, какой смысл от него, вы же приобрели авто как добросовестный приобретатель, поставили на учет.