8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Изъятие автомобиля как двойника

Сотрудниками ДПС 29.08.2018 остановлена машина(типа-двойник) моей дочери ,произведен осмотр машины, забраны водительское удостоверение +талон.По прибытию в ровд,на основании постановления следователя(как было сказано) в темноте произведено изъятие авто., на руки никаких документов не выдано,съемку не давали вести,вернули только водительское удостоверение.Машину с работающим двигателем опечатали.

03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

21.09.2018 потребовали сдать ключ от машины на Экспертизу(??).Машина сменила 2х хозяев,прошла таможню+МРЭо.

Нужно ли отдавать ключ,при этом машина почти месяц стояла открытая неизвестно где.

Показать полностью
, Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Вы конечно можете сослаться на то что ключ утерян. Это не мешает следователю провести у Вас обыск в целях обнаружения ключа в порядке ст. 182 и 83 УПК РФ

Только для чего? Как мне кажется в Ваших инетересах быстрее расставить все точки над i и забрать автомобиль.

\Насчет того, что Вам не выдали на руки протокол выемки, то в данном случае следует обратиться к рукрводителю того лица, которое произвело выемку.

Кто ее производил?

0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Анатольевна

Судя по всему ваш автомобиль был изъят в рамках расследования уголовного дела. На основании постановления следователя произвоится выемка автомобиля. В ходе производства выемки составляется два экземпляра протокола выемки (обыска). Один из них вручается лицу у которого был изъят автомобиль.

В силу ч.5 ст. 182 УПК РФ Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В любом случае при производстве выемки вам обязаны вручить копию.

Ключ можете им не отдавать. Это ваше право, поскольку вы не обязаны содействовать полиции в расследовании уголовного дела

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
03.09.2018 при посещении РОВД не разъяснено по какой причине изъято авто и где оно находится.На руки ни какие копии документов не выданы.

Посещать не надо, надо писать заявление, с просьбой выдать Вам копию протокола об изъятии Т/С либо сообщить судьбу Вашего автомобиля.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Машина скорее всего будет признана вещдоком, вы вправе потребовать копию протокола как законный владелец.

Ключ дать стоит, какой смысл от него, вы же приобрели авто как добросовестный приобретатель, поставили на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль ссылаясь на просрочки но все выплачено могу я написать заявление в полицию о мошенничестве или сразу в суд идти
, вопрос №4023564, Александр Яворский, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп. Услуги в банке, но когда обратились в банк , сказали что автосалон добавил услугу в 386.000 гарантированный сертификат, и позже мы посмотрели и оказалось, что я это подписала. Могу ли я как-то отказаться!?
, вопрос №4023496, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП
Приветствую, произошло ДТП 31 января. Я являюсь потерпевшей стороной, мой автомобиль на данный момент(22.02) не на ходу по тех. Причинам. Оценка автомобиля назначена на (29.02). Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП. Пришлось арендовать автомобиль, для продолжения работы в курьерской службе. Могу ли я взыскать с виновника ДТП сумму аренды авто до момента восстановления моего автомобиля?
, вопрос №4022385, Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Автомобиль, проданный дилером, некачественный, а именно: панель боковины имеется ржавчина и некачественные сварочные швы
В июле 2021 года я заключил договор купли-продажи с дилером автомобиль “LADA VESTA” с гарантией 3 года по цене 820 тыс. руб. Автомобиль, проданный дилером, некачественный, а именно: панель боковины имеется ржавчина и некачественные сварочные швы. Прилагается фото. Собираюсь писать претензию, чтобы поменяли машину на новый или отремонтировали за счёт продавца, так как это заводской брак. Это возможно?
, вопрос №4022090, Лев, г. Воронеж-45
Интеллектуальная собственность
Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки
Добрый день. На сайте авито достаточно много объявлений от физических ли о продаже новых автомобилей из Китая по низким ценам. Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки.
, вопрос №4020163, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018