Могут ли мне дать неблагоустроенную квартиру, если я являюсь сиротой?

Могу ли я отказаться от квартиры данной мне администрацией мо, которая находитсяв районе, а не городе, неблагоустпоенной

, Надежда, г. Медвежьегорск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Согласно федеральному законодательству, по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Жилое помещение вам предоставят по месту постановки на учет. То есть, если встали на учет в районе, там и дадут жилье. В части благоустроенности — обеспечения квартирами, например с газовым отоплением, водоотведением и т.п. законодательно не закреплено.