Можно ли зарегистрироваться на з/у, на котором нет построек?

Моему участку присвоен адрес. Построек нет. Можно ли зарегистрироваться (прописаться) на таком участке ?

, любовь, г. Пенза
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь.

Если на участке жилых построек нет, зарегистрироваться по месту жительства по такому адресу не представляется возможным.

Исключение предусмотрено лишь для коренных малочисленных народов Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.