8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли подготовка разрешения органов опеки в течение 2-3 недель при сделке с квартирой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мы хотели купить квартиру в Оренбургской области в городе Орск. Приобретаемая квартира на три собственника двое из них дети, чтобы им продать квартиру нужно сначала получить разрешение с опеки, выделить долю детям. Нам сказали, что нужно ждать где-то недели 2-3, также предлагают внести сначала залог за квартиру (работать будем с риелторской компанией). 1.Скажите, правомерно ли это? 2.Правда ли, что разрешение с опеки делается 2-3 недели? 3.Нужно ли вносить залог и как подстраховаться, чтобы не обманули?

, Галина, г. Орск
Генрих Грузницкий
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день! Та сделка что Вы описываете является абсолютно правомерной, единственный момент это то, что в процессе, как и во многих других сделках могут возникнуть различные нюансы, поэтому конечно лучше чтобы кто то с опытом в подобных сделках все проконтролировал (не риэлторы). Отвечая на второй вопрос, скажу что да, разрешение с органов опеки будет готово по истечению двух недель с момента подачи полного пакета документов. Если говорить о залоге, то все будет зависеть от того, в какой форме будут переданы средства за данное имущество. Если это будет договор аванса, то никаких негативных последствий как правило не наступает.  Если же денежные средства будут переданы в качества задатка, то в случае нарушения условий данного договора с Вашей стороны, переданная сумма к Вам не вернется. В случае нарушения условий договора задатка другой стороной, они будут обязаны вернуть Вам его в двойном размере. Но в то же время, в действительности «выбить» в последствии причитающиеся Вам средства по закону, бывает достаточно сложно. Поэтому мой совет таков:

1. Найдите юриста который Вам поможет.

2. Оформляйте лучше всего договор аванса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 25.09.2018